УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главари "ДНР" требуют от провайдеров данные интернет-пользователей

11,7 т.
Главари 'ДНР' требуют от провайдеров данные интернет-пользователей

Главари "ДНР" потребовали от местных провайдеров предоставить регистрационные данные своих пользователей.

Об этом сообщил один из представителей рынка, пишет "0629".

По словам провайдера, ему и его коллегам было разослано письмо за подписью одного из главарей ДНР Дениса Пушилина, в котором содержится требование указать практически всё о действиях пользователей в Интернете: логин, адреса электронной почты, списки контактов, действия по удалению аккаунтов.

"Делается это с целью выявить противников ДНР, тех, кто критикует происходящее на Донбассе, и каким-то образом наказать их. А также, мы так понимаем, составить список потенциальных рекрутов, которых можно "обработать" и привлечь на выполнение каких-то задач", - говорит представитель провайдера.

Кроме того, от интернет-компаний требуют сведения о том, когда и какие именно интернет-форумы и социальные сети посещают пользователи, какие ведут блоги и какие программы и DNS-серверы при этом используют.

Со своей стороны собеседник выразил нежелание нарушать права пользователей, и намерен бойкотировать требования боевиков, однако при этом подчеркнул, что опасается за свой бизнес и за свою жизнь.

Как известно, ДНР потребовало прекратить с 1 июня ретрансляцию шести украинских телеканалов.

В случае отказа выполнить это требование боевики не гарантируют "сохранность имущества вашего предприятия и безопасность персонала".