УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины потребовало от РФ повлиять на боевиков, срывающих план Порошенко

4,5 т.
МИД Украины потребовало от РФ повлиять на боевиков, срывающих план Порошенко

Процесс урегулирования ситуации на востоке Украины подрывают действия пророссийских террористов. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, которое категорически потребовало от Российской Федерации немедленно повлиять на их действия, сообщает пресс-служба МИД.

Мирный план Порошенко по урегулированию ситуации в восточных областях Украины продолжает получать активную поддержку иностранных партнеров Украины, отметили в ведомстве.

Читайте: План "Б" буде мати для бойовиків нищівні наслідки

"Положительную оценку инициативе Главы государства выразили 23 июня с.г. министры иностранных дел стран-членов ЕС на своем заседании в Люксембурге, в котором принял участие Министр иностранных дел Павел Климкин", - сказано в сообщении пресс-службы.

Вместе с тем, процесс урегулирования подрывают действия боевиков.

"Террористы применяют стрелковое оружие, подвергают минометным обстрелам позиции сил антитеррористической операции. За последние сутки зафиксировано 10 случаев нарушения режима неприменения силы со стороны террористов: подвергнуты обстрелу семь блокпостов и опорных пунктов Вооруженных Сил Украины, осуществлено три нападения на колонны военной техники.

Террористы продолжают уничтожать школы, разрушать городскую инфраструктуру, взрывать железнодорожные пути. В частности, из-за диверсионного акта боевиков на перегоне Иловайск-Кутейниково Донецкой области сошли с рельсов 14 вагонов грузового поезда", - напомнили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Читайте: Силы АТО уничтожили засаду боевиков и нашли очередное подтверждение их поддержки со стороны РФ

По информации министерства, только за последние двое суток с момента провозглашения о прекращении применения силы имели место более трех десятков случаев нарушения боевиками перемирия.

"Украина выражает категорическое требование к Российской Федерации немедленно повлиять на действия пророссийских террористов и осуществить все необходимые конкретные шаги, чтобы незаконные вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях прекратили бессмысленные боевые действия, немедленно сложили оружие, освободили заложников и административные здания, а наемники - покинули территорию Украины", - заявило МИД Украины.

Читайте: Эштон считает, что Совет ЕС должен поддержать мирный план Порошенко

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко рассказал о подробностях внедрения мирного плана на востоке Украины.

ЕС и Российская Федерация поддержали данный план.

Сегодня Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и сообщил ему о 29 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков в Донецкой и Луганской областях.

23 июня в Донецке состоится заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины. Цель заседания - определение этапов реализации мирного плана.

Ожидается, что в переговорах в Донецке примут участие Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации Михаил Зурабов. По поручению Главы государства, в заседании примет участие второй Президент Украины Леонид Кучма.