УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минфине РФ объяснили, что не дают деньги Украине из-за риска их невозврата

2,1 т.
В Минфине РФ объяснили, что не дают деньги Украине из-за риска их невозврата

Российские власти приостановили выделение нового транша финансовой помощи Украине поскольку сомневаются, как эти средства будут использованы, и как будут потом возвращаться.

Об этом заявил в интервью Bloomberg министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Россия отсрочила второй транш кредита Украине

"Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации в Украине", - сказал он, комментируя сообщение Ирландской биржи об отказе Украины размещать двухлетние еврооблигации на $2 млрд. Россия должна была выкупить облигации в рамках уже одобренной финансовой помощи на $15 млрд.

"Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения. Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться, - сказал Силуанов. - Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации".

По его словам, условия предоставления второго транша были аналогичными первому: средства должны были быть предоставлены на два года под 5% годовых.

Министр также отметил, что сомневается в целесообразности валютных интервенций для поддержания курса гривны в ситуации политической нестабильности.

"Сейчас Нацбанк Украины может прилагать усилия, чтобы поддержать гривну, но спрос на валюту в неопределенной политической ситуации все равно будет высоким, - сказал Силуанов. - Поэтому интервенции могут оказаться тратой золотовалютных резервов, которая ни к чему не приведет, и все равно будет происходить обесценение гривны".