УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Две украинские православные церкви заговорили об объединении

130,7 т.
Две украинские православные церкви заговорили об объединении

Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) может в ближайшем времени объединиться с Украинской православной церковью (УПЦ) Киевского патриархата. Об этом идет речь в сюжете "ТСН.Тиждень" в воскресенье, 12 апреля.

Процесс объединения может начаться уже после пасхальних праздников.

"Сейчас уже наступило то время, чтобы не просто процессы начинать, а реально действовать. Не надо терять ни одного дня, надо встречаться, разговаривать и делать реальные шаги. Я готов к этому (объединению церквей – ред.), потому что понимаю, что это нужно Украине. Ой, как нужно…", - сказал местоблюститель УАПЦ митрополит Макарий.

Он добавил, что не претендует на руководство таким объединением.

Предстоятель УПЦ Киевского патриархата патриарх Филарет, в свою очередь, тоже подтвердил готовность к началу серьезного диалога.

"Если они (автокефальная церковь - ред.) серьезно намерены объединяться - давайте объединяться и начинать диалог, предметно говорить об объединении. А не просто говорить ради самого объединения, а его до сих пор нет. Поэтому мы их ждем", - сказал он.

Патриарх Филарет уверен, что будет объединение и с УПЦ Московского патриархата.

"С Московским патриархатом тоже объединение будет. Только не с горы - не от иерархии духовенства, а от народа. И этот процесс уже начался. И с автокефальной церковью будет, и с Московским патриархатом будет. Но надо подождать. Господь сам приведет всех к единству", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", кремлевский канал переврал слова главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, обвинив его в "призывах к убийствам".