УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"США не принимали решения за других": премьер Италии развенчал мифы о санкциях против России

18,1 т.
Маттео Ренци

Премьер Италии Маттео Ренци заявил, что Евросоюз сам принимал решение о введении санкций против России за ее действия в Украине, а не по настоянию США.

Об этом он сказал на Санкт-Петербургском экономическом форуме 17 июня, пишет УНИАН.

"Если мы дошли до наложения санкций, и позиция США по вопросу санкций кажется объективной, ясной, и имели место импульсивные действия со стороны ряда европейских лидеров… Безусловно, есть проблемы подхода и уважения суверенитета в поведении России, но, с другой стороны, есть то, что сказал президент Путин, и это очень важно - что касается уважения соглашений, конституционная реформа (в Украине. - Ред.), избирательное законодательство. Но не США приняли решение за других. Господин Путин прекрасно знает, что такое решение приняли некоторые европейские лидеры", - сказал Ренци.

Читайте: Порошенко анонсировал новые санкции против крымских оккупантов

Он подчеркнул, что эта инициатива исходит от Европы.

"Господин Путин спрашивает: сколько вы еще будете терпеть? Ответ очень простой - это Минские соглашения", - подчеркнул он.

Кроме того, Ренци рассказал, что предлагал использовать опыт автономий немецкоговорящих регионов Италии в качестве модели для Донбасса.

Читайте: Российская элита готова отступать

"Я считаю, что нужно полностью имплементировать Минские соглашения в полном объеме", - подчеркнул Ренци.

По его словам, словосочетание "холодная война" не может использоваться в третьем тысячелетие.

"Нам необходимо, чтобы Европа и Россия снова стали прекрасными соседями. Мы знаем, что между соседями часто возникают споры, проблемы, но сегодня в украинском вопросе есть сильная точка - то, что подписаны Минские соглашения, и мы просим, чтобы они были тотально имплементированы", - подчеркнул премьер Италии.

Читайте: Санкции достигают своей цели: Путин идет на уступки

Как сообщал "Обозреватель", американский сенатор-республиканец Джон Маккейн обвинил администрацию президента США Барака Обамы в выборочном применении санкций против России, введенных за ее вторжение в Крым.