УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов посоветовал следователям ознакомиться с его декларацией

990
Арбузов посоветовал следователям ознакомиться с его декларацией

Экс-вице-премьер Сергей Арбузов прокомментировал обвинения Генеральной прокуратуры Украины и посоветовал следователям ознакомиться с его декларацией о доходах, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

Кроме того, по словам Арбузова, считать, что в настоящее время в условиях краха банковской системы страны любому гражданину доступно обналичивание счетов - может только слепой.

Читайте:Защитник Тимошенко назвал бредом обвинения ГПУ в адрес Арбузова

"Думать, что в течение трех дней я мог обналичить свои счета, которые законно мне принадлежат кстати, могли себе позволить: либо те, кто оторвались от реалий и слепые, поскольку не замечают очевидного краха в банковской системе и проблем с выплатами, или же люди, которые не отдают себе отчет в том, что говорят. Мне не нужно приводить много аргументов, чтобы убедить в абсурдности данного заявления, достаточно того, что все граждане страны и так столкнулись с тем, что не могут забрать свои законные средства из банков, даже не имея процессуальных арестов. В сегодняшних условиях банковских руин мне, как и всем другим гражданам страны, которые стали заложникам провальной политики НБУ, не удалось бы даже теоретически обналичить ни 20 тыс, ни 200", - сказал Арбузов.

Кроме того, он посоветовал следователям Генеральной прокуратуры перед тем, как делать громкие и абсурдные обвинения, ознакомится с его декларациями о доходах.

"Следователи предположили, что я не мог законно владеть своими средствами. Ну что же, в таком случае я порекомендовал бы им как минимум вооружиться калькулятором и посчитать мои доходы, указанные в декларациях за все годы. А что касается счетов за рубежом, здесь могу помочь следствию: если несмотря на кропотливую и гиперактивную работу следователей, моих счетов в Европе фактически за год так и не обнаружено, значит их просто там нет", - отметил политик.

Он также прокомментировал обвинения в свой адрес, озвученные ГПУ, назвав их политическим нокдауном прокуратуры.

Читайте: Арбузов уверен, что арест его имущества вскоре будет снят

"Генеральная прокуратура в настоящее время находится в условиях нокдауна. Практика громких заявлений и отсутствия аргументов, способствовала тому, что ведомство дискредитировано в глазах общества. И даже несмотря на фактически "лежачее положение", прокуратура продолжает озвучивать обвинения, не имеющие отношения к реальности. Например, тезис следователя о том, что БТБ создан вопреки четкомуо запрету законодательства. Но это же абсурдно. Неужели мне нужно указывать следователю на то, что такого запрета в законодательстве не существует. Кроме того, есть норма, позволяющая НБУ основывать и участвовать в капиталах дочерних предприятий. Что и было сделано в данном случае", - сказал Арбузов.