УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Патриарх Филарет обратился к УПЦ МП

6,3 т.
Патриарх Филарет обратился к УПЦ МП

С призывом объединиться ко всем украинским церквям обратился глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет.

Читайте: Филарет призвал бояться Бога, а не российской агрессии

А верующих и духовенство Московского патриархата глава УПЦ призывает определиться и признать действия России в Крыму агрессией,

Читайте: ГПУ призывает украинцев сообщать о прокурорах-коррупционерах

Патриарх отметил: " С кем вы - духовенство, епископат, верующие МП - с Украиной или с Россией? Если вы с Украиной - давайте называть вещи своими именами... Если бы они были независимы от Москвы, они бы во весь голос сказали, что это агрессия, мы - с украинским народом, и не дадим отобрать Крым у Украины. Поэтому вывод - надо нам объединяться".

Читайте: Митрополит УПЦ благословил украинское войско на защиту Украины

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

ЧИТАЙТЕ: Гриценко: в заявлении в Международный суд остался только Янукович

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".

6 марта парламент Крыма постановил войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.