УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бангладеш снова убит блогер

1,4 т.
В Бангладеш снова убит блогер

В столице Бангладеш неизвестные жестоко расправились с интернет-активистом. Это произошло спустя месяц после убийства известного блогера.

Очередное убийство блогера произошло в столице Бангладеш Дакке. 27-летний Вашикур Рахман Бабу был зарезан неизвестными рано утром в понедельник, 30 марта, неподалеку от своего дома. Агентство KNA передает, что Рахман писал критические по отношению к исламу материалы под именем "Гадкий утенок". Полиция уже задержала двух человек, которые, по сообщениям местных СМИ, признались в убийстве, назвав мотивом своих действий "оскорбление ислама".

Убийства на религиозной почве совершаются в Бангладеш регулярно. В конце февраля в Дакке зарезали блогера Авиджита Роя, который был гражданином США и придерживался атеистических взглядов. Вооруженные мачете неизвестные напали на него, когда он с женой возвращался с книжной ярмарки. Девушка получила серьезные ранения, но выжила. Спустя несколько дней был задержан подозреваемый в убийстве.

В 2013 году исламистами в Бангладеш был убит еще один блогер-атеист Ахмед Раджид Хайдер. В ответ на это десятки тысяч людей вышли на акции протеста. В то же время радикальные исламисты также вышли на улицы, призывая казнить интернет-активистов, чьи сообщения они считали богохульными.

.