УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы на Донбассе обманывают ОБСЕ подставными "местными жителями"

7,2 т.
Террористы на Донбассе обманывают ОБСЕ подставными 'местными жителями'

Руководители террористов на Донбассе свозят автобусами подставных "местных жителей", чтобы влиять на наблюдателей ОБСЕ.

Об этом заявил заместитель председателя СММ ОБСЕ Александр Хуг во время брифинга во вторник в Донецке, передает "Укринформ".

"Когда мы собирались выезжать из села (Зайцево - ред.), на дороге находилась группа гражданских лиц не из этого населенного пункта. Я также видел Басурина ("заместитель командующего корпусом "минобороны "ДНР" Эдуард Басурин - ред.), который прятался в доме прямо за этими людьми", - сказал Хуг, отвечая на вопрос представительницы "министерства информации "ДНР", почему заместитель председателя СММ пообщался с одними местными жителями и не захотел общаться с другими.

Читайте: Жадан объяснил, как война на Донбассе изменила украинцев

Хуг также сообщил, что когда группа наблюдателей ОБСЕ вместе с ним уехала из Зайцево, Басурин обогнал их на своем автомобиле на пути в Донецк.

"Вы можете передать Басурину, что я готов пообщаться с ним напрямую, и ему не надо автобусами завозить людей, чтобы общаться опосредованно", - подчеркнул Хуг.

Читайте: На Донбассе во двор проукраински настроенного директора школы бросили гранаты

Отвечая на уточняющий вопрос о том, как наблюдатели узнали, что это были не местные жители, Хуг сказал: "Они смотрели на церковь и искали вход в нее".

Как сообщал "Обозреватель", ранее в ОБСЕ заявили, что ситуация на востоке Украины становится все хуже.