УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Конгрессе США заговорили о санкциях против Украины

1,1 т.
В Конгрессе США заговорили о санкциях против Украины

Бывший посол США в Украине, старший аналитик Института Брукингса в Вашингтоне Стивен Пайфер выразил обеспокоенность новыми обвинениями в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Об этом Пайфер заявил в интервью "Голосу Америки", передает официальный сайт лидера оппозиции.

По словам экс-посла США, выдвинутые обвинения еще больше усложнят взаимоотношения Украины с иностранными партнерами.

"США неоднократно подчеркивали, что прогресс в отношениях Украины с США и Европейским Союзом будет зависеть от демократического прогресса в стране. Учитывая уже предыдущие нарушения принципа верховенства права во время разбирательства предыдущего дела против Юлии Тимошенко, я думаю, что они не будут способствовать улучшению взаимоотношений Украины с ЕС и США", - сказал Стивен Пайфер.

Аналитик отметил, что назначенный на должность государственного секретаря США Джон Керри продолжит прежнюю политику страны в отношении Украины.

"Если посмотреть, как исполнительная и законодательная власть рассматривала Украину последние 20 лет, мы увидим удивительную последовательность даже при смене партии у власти. Поэтому, я думаю, что мы увидим продолжение диалога, который будет трудно улучшить, и в котором трудно будет достичь прогресса до тех пор, пока правительство Януковича не решит проблем в сфере демократии", - заявил Пайфер.

Бывший посол США в Украины добавил, что в Конгрессе существует очень глубокая обеспокоенность тем, что происходит в Украине.

"В Конгрессе ведутся разговоры о введении санкций в отношении украинских чиновников, о чем не шла речь еще год или два назад. Я только надеюсь, что Киев понимает и воспринимает это как отражение глубокой обеспокоенности", - подчеркнул он.

Напомним, Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлии Тимошенко подозревают в его убийстве.

По словам Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня $2,8 млн. Он также сообщил, что статья, по которой Тимошенко предъявлено обвинение по делу нардепа Щербаня, предусматривает пожизненное заключение.