УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сторонники СПУ требуют у Рады выборов мэра Киева

1,5 т.
Сторонники СПУ требуют у Рады выборов мэра Киева

Сторонники Социалистической партии Украины принимают участие в акции протеста под стенами Верховной Рады 2 апреля с требованием безотлагательно назначить выборы киевского мэра и депутатов Киевского городского совета.

"Обновленная команда СПУ основной целью своей политической деятельности видит воплощение принципов социал-демократии в Украине. В первую очередь речь идет о народовластии и местном самоуправлении, которые являются основой функционирования любого демократического социально ответственного государства", — говорится в сообщении пресс-службы СПУ.

По мнению партии, местное самоуправление в Киеве сейчас окончательно уничтожено.

"Общественность столицы отстранена от выработки и принятия решений по самым важным вопросам жизнедеятельности города, лишена элементарной возможности влиять на развитие событий. Городской совет существует как придаток к КГГА. Реальная власть в городе принадлежит назначенному сверху руководителю Киевской городской администрации, доверие к которому тает вместе с таянием весеннего снега", — говорится в заявлении.

По мнению СПУ, дальнейшее затягивание решения с назначением выборов мэра столицы и выборов депутатов Киевсовета недопустимо. СПУ призывает все политические силы, общественные организации, всех киевлян отстоять свое конституционное право на самоуправление.

"Социалисты решительно выступают за децентрализацию городской власти, за возвращение районных советов, за создание территориальных общин микрорайонов. Мы за то, чтобы каждый киевлянин знал, что он лично причастен ко всему, что происходит в городе. Мы –за свободное волеизъявление, за проведение местных референдумов, за порядок в родном городе", - заявляет председатель СПУ Петр Устенко.