УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко и Меркель обсудили мирный план на Донбассе

36,0 т.
Порошенко и Меркель обсудили мирный план на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные консультации с Федеральным Канцлером Германии Ангелой Меркель, сказано в сообщении на сайте главы государства.

Собеседники обсудили усилия украинского Президента для достижения мира на Донбассе. Порошенко выразил надежду, что предложения относительно режима прекращения огня будут воплощены всеми сторонами.

Президент поддержал готовность российской стороны к реализации совместного плана действий по мирному урегулированию.

По убеждению Порошенко, план действий должен содержать взаимные обязательства относительно режима двустороннего прекращения огня, его мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ, вывод всех иностранных войск с территории Украины, введение буферной пограничной зоны, освобождение всех заложников и граждан Украины, незаконно содержащихся на территории РФ.

Порошенко сообщил Меркель, что он рассчитывает на то, что такой совместный план действий может стать основой для консультаций трехсторонней контактной группы, которая соберется 5 сентября в Минске.

Читайте: Меркель впервые заговорила о войне России против Украины

В конце разговора собеседники скоординировали позиции накануне саммита НАТО, который состоится 4-5 сентября в Ньюпорте.

Читайте:Меркель отказалась поставлять оружие Украине

Как сообщал "Обозреватель", 3 сентября Путин назвал семь условий прекращения боевых действий на Донбассе.

Утром 3 сентября в пресс-службе украинского Президента сообщили, что Порошенко провел телефонный разговор с Путиным. Результатом разговора стала договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе.

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что его шеф в ходе телефонного разговора с Порошенко обсудил первоочередные шаги по прекращению кровопролития на востоке Украины. Он утверждает, что их точки зрения по возможным путям выхода из кризиса в значительной степени совпадают.