УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада не признает референдум в Крыму

6,8 т.
Канада не признает референдум в Крыму

Канада не признает референдума, проведенного в Крыму, регионе Украины, который сейчас находится под незаконной военной оккупацией. Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер, передает "Радiо Свобода".

Вторжение России является актом агрессии и очевидным нарушением суверенитета Украины и международного права, подчеркнул он, комментируя назначение Верховным советом Крыма референдума о присоединении полуострова к России.

Читайте: Обама: референдум в Крыму незаконный и неконституционный

"Мы и дальше будем следить за обстановкой в Украине с большим беспокойством и будем сотрудничать с партнерами по "Группе семи" и другими партнерами-единомышленниками", - говорится в заявлении премьера Канады.

Канада в последние дни уже пошла на ряд шагов из-за вторжения России на территорию Украины, в частности, остановила участие в совместной с Россией межправительственной экономической комиссии и двустороннее военное сотрудничество с Москвой, отозвала своего посла из России и т.д.

Читайте: Минюст считает незаконным назначение референдума в Крыму

Также Канада заморозила активы 18 бывших членов украинского государственного руководства, которых подозревают в разворовывании государственных средств.