УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: Пиррова победа Дэвида Кэмерона

1,9 т.
Комментарий: Пиррова победа Дэвида Кэмерона

Премьер Великобритании Кэмерон и его Консервативная партия одержали на выборах убедительную победу. Почти все их соперники испытали горькое поражение. Но радость Кэмерона может оказаться недолгой, считает Барбара Везель.

То, что на первый взгляд кажется исполнением всех желаний Дэвида Кэмерона, а именно создание консервативного правительства большинства без каких бы то ни было ограничений со стороны партнера по коалиции, может в итоге оказаться пирровой победой. Все потому, что премьер-министру сейчас будет недоставать Либеральных демократов, которые служили полезным буфером между ним и правым крылом его собственной партии. Кэмерону придется самому идти на прямую конфронтацию с заднескамеечниками; в его партии царит, как всем известно, разлад; кроме того, правые наверняка осложнят его жизнь.

Снова на поводу?

К примеру, что касается темы "Европа". Дэвид Кэмерон должен будет сдержать свое обещание и самое позднее через два года провести референдум о дальнейшем членстве Великобритании в Евросоюзе. До этого он планирует провести переговоры о новых, более свободных отношениях с Брюсселем. И хотя там можно будет поразглагольствовать о тех или иных уступках Кэмерону, однако речи о переписывании европейских договоренностей так, чтобы они пришлись по вкусу Лондону, не идет. В то же время еврокритики из Консервативной партии не удовлетворятся никакими уступками. Они и дальше будут давить на премьер-министра, по сути, навязывая ему сценарий выхода Великобритании из Европейского Союза.

Национализм - новый политический наркотик

Сразу после победы Дэвид Кэмерон заявил, что намерен вновь "сплотить свою страну". Ведь после этих выборов раскол в Великобритании ощущается сильнее, чем когда бы то ни было. Но из-за того, что "шотландский лев взревел" и националистам удалось победить практически во всех избирательных округах Шотландии, жизнь премьер-министра в Лондоне вряд ли будет простой. Что он сможет им предложить, чтобы шотландцы вновь не затеяли проведения референдума о независимости? Федеральное государство по немецкому образцу? И сколько денег пожелает правительство в Эдинбурге за свою лояльность Лондону? Преодоление глубокого раскола между Англией и Шотландией и без этого представляется невероятным - шотландцы почувствовали вкус нового наркотика под названием "национализм" и еще не скоро потеряют к нему интерес.

Симпатии избирателей на нынешних выборах тори заработали, прежде всего, своими успехами в экономической политике. Но насколько устойчивым окажется этот экономический рост? Критики уже давно высказывают предположения, что за периодом подъема последует образование очередных мыльных пузырей на рынке недвижимости, в инвестиционном бизнесе и на потребительском рынке.

Мутация к однопартийной системе

Победитель Кэмерон стоит посреди лежащего в руинах политического ландшафта Великобритании. Лейбористы разбиты подчистую - их лидер Милибэнд оказался неправильным кандидатом с неправильной программой. Большинство британцев просто списали Лейбористскую партию со счетов в качестве политической альтернативы. Сейчас перед ней стоят задачи серьезного реформирования, как в отношении лидеров партии, так и ее политической программы. До выборов многие в Великобритании предрекали создание многопартийной системы. Однако, похоже, происходит обратное: страна мутирует к однопартийной системе, так как ощущается нехватка политических альтернатив.

Для переизбранного премьер-министра Дэвида Кэмерона - на фоне предстоящих ему задач, глубоких разногласий в стране и разнесенной в пух и прах оппозиции - может оказаться пророческой старая британская поговорка: "Будь осторожен в своих желаниях, ибо они могут исполниться". Как знать, быть может следующий день после победы на выборах станет лучшим за все время его второго срока на посту премьер-министра.

Автор: Барбара Везель, обозреватель DW