УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Терминатор с начесом": в США раскрыли секрет популярности Трампа

894
Дональд Трамп

В Голливуде были сняты сотни фильмов-катастроф: про кометы, из темных глубин вселенной, разрушающие нашу планету; ураганы, опустошающие побережье Атлантического океана; землетрясения, поглощающие под землю целые города. Нет никаких сомнений - следить за концом света может быть очень увлекательно.

По всей видимости, это распространяется и на политику. Даже самые ярые ненавистники не в силах оторваться, когда "этот Трамп" выступает с очередной предвыборной речью и при этом не гнушается прорекламировать собственный бренд мясных стейков Trump Steaks или сеть гольф-клубов Trump Golf. Многие американцы следят за выступлениями миллиардера со смесью иронии, изумления и восхищения. "Ну, давайте посмотрим, насколько далеко он зайдет", - думают они, включают телевизор и усаживаются на диване с упаковкой чипсов, пишет в статье для DW руководитель корпункта в ВашингтонеМиодраг Шорич.

Читайте: Трамп заявил, что полностью поддерживает Украину

СМИ как часть шоу

СМИ не только транслируют это шоу - они являются его неотъемлемой частью. К примеру, когда ведущие - блондинки на высоких каблуках - затевают словесную дуэль с Трампом. Кандидат с впечатляющей прической, претендующий на пост президента США, обеспечивает высокий рейтинг телепрограммам. А следовательно, приносит немалый доход каналам.

Морализаторство в духе "да как же можно вот такому выделять столько эфирного времени?" совершенно неуместно. В конце концов, смотреть телевизор - дело добровольное. В США телеканалы должны зарабатывать деньги. Новости должны быть интересными и развлекательными. К тому же Трамп был телезвездой еще до того, как решил пойти в политику.

"Что же делать, чтобы его остановить?" - задается вопросом политическая элита страны после очередных успехов Дональда Трампа на праймериз. Потому как в отличие от Голливуда подобный "Трамп", попади он в Белый дом, радикально изменит жизнь миллионов людей: он намерен установить новые таможенные барьеры, выслать всех так называемых "нелегалов", запретить въезд в страну мусульманам. "Так далеко дело не зайдет", - хотя бы в этом убеждены как сторонники, так и противники Трампа. Даже если вдруг у него получится, говорят они, США все же правовое государство и президент - не диктатор.

И все-таки разделение властей работает только тогда, когда политики готовы идти на компромиссы. А этого в последние годы в Америке как раз нет. Политический климат в Вашингтоне отравлен, и это на руку Трампу: если бы не политическая блокада, возникшая из-за нежелания партий договариваться, он бы вообще вряд ли появился в политике. Трамп воплощает в себе мечту многих американцев о герое, который задаст жару слишком могущественному истеблишменту. Этакая история вроде "Давид против Голиафа". Многим американцам она близка.

Читайте: В США арестовали 15-летнего подростка за угрозу убить Трампа

Сторонники Трампа - протестные избиратели?

Консерваторы, разочарованные сторонники "Движения чаепития", евангелисты и многие другие поклонники Трампа на самом деле и сами точно не знают, чего они хотят. По сути, только одного: чтобы политики, которые в последнее время управляли судьбой страны, ушли с арены. Особенно это касается Хиллари Клинтон - для республиканцев она является воплощением касты политиков, захвативших страну в заложники: вместо того, мол, чтобы думать о всеобщем благе, она заботиться лишь о том, чтобы набить собственные карманы.

Утешением в этой мрачной ситуации может служить американская история. Кто помнит еще о профессиональном рестлере Джесси "Тело" Вентура, который стал однажды губернатором Миннесоты? Или об Арнольде Шварценеггере - "Терминаторе", восемь лет распоряжавшемся судьбой Калифорнии? В свое время Рональд Рейган, будучи кандидатом в президенты США, обещал снижение налогов - и поднял их после избрания на этот пост. Позднее он фантазировал о войне в космосе и забросил эту идею в дальнейшем. Сегодня он считается одним из самых значимых президентов в новейшей истории США.

Какой урок можно извлечь из всего этого? Американское общество пережило много политических авантюр и авантюристов. До сих пор это всегда заканчивалось хэппи-эндом. Совсем как в Голливуде.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: