УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блеск и нищета самовыдвиженцев

Блеск и нищета самовыдвиженцев

В Верховной Раде VII созыва будут работать как минимум 43 самовыдвиженца – их число может увеличиться после перевыборов в пяти мажоритарных округах, где ЦИК так и не смог установить результаты выборов.

Плюс еще семеро депутатов - одиночные представители небольших партий, которые на выборах либо не прошли, либо вовсе не выдвигались. Это два родных брата - Виктор и Павел Балоги, а также их двоюродный брат Василий Петевка, представляющие "Единый центр"; Владимир Литвин и Сергей Гриневецкий из почившей в бозе "Народной партии"; два одиноких бойца: Лев Миримский из партии "Союз" и Олег Ляшко из "Радикальной партии" своего имени.

"Формально" независимые самовыдвиженцы будут лакомой добычей для Партии регионов, наполеоновские планы которой сформировать большинство своими партийными и мажоритарными силами разбились о 185 мандатов, полученных в результате выборов. Регионы даже в союзе с КПУ, которая провела в парламент 32 депутата, постоянно будут нуждаться в подкреплении голосами самовыдвиженцев. Сценарий, впрочем, более чем достижимый с учетом того, что ряд новоизбранных самовыдвиженцев сейчас или являются действующими депутатами от Партии регионов (Григорий Калетник, Владимир Зубик), или активно сотрудничают с властной политсилой в парламенте (Владимир Литвин, Сергей Гриневецкий, Игорь Рыбаков). Оппозиция же, даже объединившись, собирает лишь 178 мандатов, что однозначно ставит крест на их мечтах о своем большинстве.

Прошедшие в Раду самовыдвиженцы являют собой разношерстную и разнонаправленную массу, к каждому представителю которой ПР придется подбирать свой ключик. Слабые голоса, озвучивающие предложение объединиться в одну фракцию, тонут в разности интересов, политического и - что немаловажно - финансового веса свежеизбранных парламентариев.

Богатство "слуг народа"

Итак, с каким стартовым состоянием самовыдвиженцы заходят в Раду и насколько честно готовы о нем рассказывать?

Практически каждый второй из самовыдвиженцев (сюда же относим и вышеперечисленную семерку депутатов от непрошедших партий) – миллионер. В общем зачете 24 из 50-ти задекларировали за 2011 год доход больше чем один миллион гривен. И это не считая земли, домов, квартир и машин.

Возглавляет условный рейтинг самых "дорогих" самовыдвиженцев контролирующий кондитерскую корпорацию "Roshen" Петр Порошенко. Он же нынешний министр экономического развития и торговли. За 2011 год он заработал 86,6 млн грн, еще 192 млн грн лежат на его счетах.

В мае нынешнего года налоговая возбудила дело против должностных лиц дочерней компании "Roshen" из-за подозрения в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Это случилось через два месяца после того, как Порошенко стал министром в правительстве Азарова. Спустя буквально неделю собственник "Roshen" заявил: статьи декриминализированы, уголовных дел по его предприятию нет.

Порошенко во власти отыгрывает роль "свой среди чужих", тем самым до сих пор интригуя оппозицию – примкнет ли он к ней в парламенте вместе с несколькими своими штыками.

В тройке самых богатых самовыдвиженцев, кроме Порошенко, - бывший спонсор "Нашей Украины", контролирующий "Диамантбанк", Давид Жвания с 42,2 млн грн и совладелец "Брокбизнесбанка", экс-глава Государственной налоговой администрации Украины Сергей Буряк с 32,6 млн грн.

Давида Жванию журнал "Фокус" в 2012 году поставил на 108 место в рейтинге самых богатых людей Украины, оценив его состояние в $ 89,2 млн."Диамантбанку", кстати, в этом году тоже довелось пережить обыски милиции.

В 2010 году Жвания уже состоял в сформированной ПР, блоком Литвина и КПУ коалиции, и сейчас демонстрирует стабильную лояльность к власти.

Братьев Сергея и Александра Буряков журнал "Фокус" в 2012 году оценил в $407 млн. Их долгое время называли спонсорами БЮТ, именно при Тимошенко Сергей Буряк стал главой налоговой администрации. Впрочем, в 2010 за голосование с властным большинством БЮТ выгнал Александра Буряка с фракции, чем сделал для ПР неплохой подарок.

В целом, более одного миллиона долларов за прошлый год заработали 10 самовыдвиженцев.

Многозначительные прочерки

Одну из самых маленьких сумм дохода за прошлый год задекларировал одиозный Игорь Марков, глава партии "Родина". Бизнесмен, имевший интересы в нефтяной и строительной сферах, сейчас более известен заявлениями об "искусственном" характере образования Украины и стремлением сделать русский язык государственным. Поборник идеи федерализма за 2011 год показал 44 тыс. грн дохода. Ни дома, ни земли, согласно декларации, у него нет. Они оформлены на членов семьи. Зато Марков может похвастаться коллекцией дорогих авто. В его гараже девять автомобилей: два из них марки Mercedes, два – Toyota, еще два – ГАЗ, а также Bentley Аrnage, BMW и Volvo.

Кстати, в основном новоприбывшие депутаты еще не так умело "избавляются" от движимого и недвижимого имущества, как уже действующие чиновники на государственной службе. У многих "опытных" в графах декларации о наличии земли, квартир, домов, дач и машин стоят многозначительные прочерки. Но закон космоса - "Если в одном месте убудет, в другом - прибудет" - в чиновничьих декларациях срабатывает почти всегда. Родственники становятся счастливыми владельцами всевозможного движимого и недвижимого имущества.

Так, у министра по вопросам чрезвычайных ситуация Виктора Балоги ни кола ни двора. По декларации. Зато у членов семьи – и несколько земельных участков, и дом на 300 с лишком квадратных метров, и пару квартир найдется. И даже гараж – хотя ни у кого в семье автомобиля нет.

У его двоюродного брата, народного депутата Василия Петевки – ситуации точь-в-точь. Разве что две машины члены семьи на себя все-таки записали.

Коллега спикера Литвина по "Народной партии" Сергей Гриневецкий заработал только на гараж в 30 м кв. Зато у его жены – и дом на 825 м кв, и квартира на 146 м кв, и земельный участок.

Экс-министр транспорта Николай Рудьковский тоже старую школу не забыл. Задекларировал 16, 6 млн грн дохода за прошлый год - и ни тебе дома, ни квартиры, ни машины. Вообще ничего. Ни у него, ни у его семьи. Как живут, где живут – непонятно...

А вот у имевшего в прошлом отношение к "Батьківщине" миллионера Ярослава Дубневича, наоборот, не осталось, наверное, ни одной незаполненной графы: 9 земельных участков, 7 домов, 3 квартиры, дача, гараж. У членов семьи: 8 земельных участков, дом, 19 квартир, два гаража. И она машина на всю семью.

Миллиардер, совладелец компании Ferrexpo Константин Жеваго, пытаясь попасть в Раду, в своей декларации оказался достаточно скромным. Бизнесмен, чье состояние в 2012 году журнал "Фокус" оценил в $2,26 млрд, показал за прошлый год лишь 137 тыс. грн. дохода в Украине и $ 300 тыс. в Швейцарии. В декларации указано, что ему принадлежит одна квартира, еще одна – его семье, машины ни у кого нет.

Ниже – полный список 50 самовыдвиженцев с описанием задекларированного ими имущества.