УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ: никакой "УПА" не существует

13,0 т.
СБУ: никакой 'УПА' не существует

Организации "Украинская повстанческая армия", которая взяла на себя ответственность за ряд резонансных убийств в Киеве, в частности, экс-нардепа Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины, не существует. Об этом в эфире "5 канала" сказал начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

"Относительно "Украинской повстанческой армии": очень звучное название, абсолютно "фейковая" информация, организация, и люди. У нас не зарегистрирована такая организация", - сказал Вовк.

По его словам, СБУ на постоянной основе мониторит информацию относительно всех радикальных движений и организаций в Украине, пишет УНН.

Читайте: Взявшая ответственность за смерть Бузины и Калашникова "УПА" впервые всплыла во время Евромайдана

"У нас существует департамент защиты национальной государственности, который на постоянной основе изучает проблемы радикализма (будь то правой или левой направленности), сектантства, других вопросов, которые несут в себе угрозу для жизни и здоровья людей или государству", - сказал он.

Он также сообщил, что СБУ провела экспертизу письма от "Украинской повстанческой армии" политологу Фесенко.

Читайте: Бузина и Калашников — жертвы бизнесменов от политики

"Мы провели экспертизу этого текста, и по результатам этой экспертизы, там нет украинства, если говорить о правом радикализме", - добавил Вовк.

Как сообщал "Обозреватель", 17 апреля политолог Владимир Фесенко рассказал, что получил письмо, в котором неизвестная организация "УПА" берет на себя ответственность за резонансные убийства политиков и журналистов.

СБУ провели лингвистическую экспертизу текста и выяснили, что перенаправленный из-за границы текст составлен с использованием русизмов лицом или лицами, которые, вероятно, не являются носителями украинского языка.