УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Судей проверят на предмет участия в политических преследованиях

4,5 т.
Судей проверят на предмет участия в политических преследованиях

Министр юстиции Украины Павел Петренко обратился в Высший совет юстиции и Высшей квалификационной комиссии с требованием срочно провести проверку деятельности судей на предмет участия в политических преследованиях. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Кабинете министров Украины, сообщает пресс-служба Минюста.

Петренко отметил, что по отдельным судьям Печерского, Шевченковского, Дарницкого, Оболонского и Соломенского районных судов г. Киев, выносивших неправосудные решения, дела уже отправлены в Высшую квалификационную комиссию.

"Мы требуем публичного рассмотрения дел этих судей и поднятия вопроса об их ответственности как дисциплинарной, как и уголовной...Я надеюсь, что Высший совет юстиции и Высшая квалификационная комиссия дадут беспристрастный ответ относительно тех фактов нарушений прав и свобод граждан, которые допускались работниками судебной системы во время акций протеста", - подчеркнул он.

Кроме того, министр подчеркнул, что парламент должен максимально быстро рассмотреть закон "О восстановлении доверия к судебной системе".