УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов пообещал голосовать за любую кандидатуру технического премьера

4,8 т.
Турчинов пообещал голосовать за любую кандидатуру технического премьера

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил о своей готовность проголосовать за любую кандидатуру, которую предложат фракции "УДАРа" и "Свободы". Об этом глава ВР заявил 24 июля на заседании парламента после того, как премьер-министр Арсений Яценюк заявил о своей отставке.

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов официально обратился к фракциям-инициаторам роспуска коалиции с предложением немедленно начать консультации по кандидатуре на должность "технического" премьер-министра, который будет руководить правительством в проведении парламентских выборов.

Читайте: В "Батьківщині" озвучили оправдания своему невыходу из коалиции

"Это ваша ответственность", - подчеркнул он, и попросил внести такую ??кандидатуру без промедления.

При этом руководитель парламента заявил, что в любой момент соберет внеочередную сессию для того, чтобы рассмотреть и поддержать предложенную кандидатуру.

"Убежден, что все Парламент чувствует ответственность, и единогласно проголосует за такую ??кандидатуру", - сказал Турчинов, призвав "не терять время и приступить к консультациям".

Читайте: Девять из 86 нардепов от "Батьківщини" вышли из коалиции

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Арсений Яценюк подал в отставку после того как фракции УДАР и ВО "Свобода" 24 июля вышли из коалиционного большинства в Верховной Раде. Это дает Президенту Украины законные основания для роспуска Верховной Рады и назначения внеочередных парламентских выборов.

Напомним, спикер Верховной Рады Александр Турчинов на очередной сессии Верховной Рады 24 июля 2014 года объявил о роспуске парламентской фракции Коммунистической партии Украины.