УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России закрывают украинское генконсульство

19,8 т.
В России закрывают украинское генконсульство

Министерство иностранных дел Украины закрывает генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде.

"Согласно решению МИД Украины, генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде завершает свою деятельность", - говорится в сообщении генконсульства, передает УНИАН.

Читайте: Консульство России в Женеве выдало кадры со съемок фильма за украинскую реальность

Для дальнейшего решения консульских вопросов необходимо обращаться в консульский отдел Посольства Украины в РФ в Москве.

После реорганизации на территории России, кроме консульского отдела при Посольстве Украины в Москве, будут работать консульские учреждения в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Читайте: Во Львове Генконсульство России обложили шинами и забросали яйцами

В то же время, генконсульства Украины в Екатеринбурге и Новосибирске будут переформатированы в консульства.

"Понижение статуса не должно повлиять на работу консульских учреждений с гражданами Украины", - сообщил сотрудник посольства Украины.

Читайте: В Харькове протестующие забросали консульство РФ дымовыми шашками

Напомним, генеральное консульство Украины в Нижнем Новгороде открылось 14 февраля 2012 года. Консульский округ генконсульства включал 14 субъектов РФ, входящих в состав одного из экономически мощных регионов РФ - Приволжского федерального округа: Республика Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области и Пермский край.