УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Силовики предотвратили серию терактов на Днепропетровщине

6,7 т.
Силовики предотвратили серию терактов на Днепропетровщине

Оперативники УБОП УВД в Днепропетровской области совместно с сотрудниками СБУ и при участии бойцов спецподразделения "Сокол" и "Альфа" задержали двух членов террористической группы, которые занимались подготовкой к серии террористических актов. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Согласно оперативной информации, в перечень объектов террористического нападения входили: здание Днепропетровской областной государственной администрации, Мерефо-Херсонский железнодорожный мост и городские трубопроводы в Днепропетровске.

Читайте: Жителю Днепропетровщины дали условный срок за призывы к сепаратизму в соцсети

В ходе обыска по месту временного проживания задержанных были изъяты 6 гранатометов РПГ-18 ("Муха"), топографические карты Днепропетровска, маски-балаклавы и другое снаряжение для террористической деятельности.

Задержанными оказались граждане Украины, жители Луганской области Роман Оганесян (позывной "Борода") и Эдуард Ключкин (позывной "Стафф"). Они прибыли в Днепропетровск накануне по приказу руководителя одной из террористических групп, базирующейся на Донбассе. Руководителем группы является гражданин Российской Федерации.

Читайте: В Днепропетровске на гостинице нарисовали гигантский флаг Украины

По факту задержания открыто уголовное производство по признакам ч. 1 с. 263 (Ношение, хранение, приобретение, изготовление огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывных веществ или взрывных устройств) и ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и продолжаются следственно-оперативные действия, направленные на выявление остальных участников террористической группы.

Напомним, 26 июня в Днепропетровске Служба безопасности Украины разоблачила и задержала преступную группу лиц, которые готовили теракты и вербовали граждан Украины для участия в вооруженных бандформированиях на востоке государства.

3 июля Служба безопасности Украины задержала группу российских диверсантов, которые готовили теракт в отношении руководства антитеррористической операции.

8 июля сотрудники Службы безопасности Украины задержали пятерых членов диверсионной группы, которые планировали взорвать железнодорожные пути в Гуляйпольском районе Запорожской области.