УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия заявила о циничности продления санкций в день вторжения фашистов

3,6 т.
Россия заявила о циничности продления санкций в день вторжения фашистов

Российском МИДе увидели в продлении санкций Европейского союза в отношении России победу русофобского лобби, а также назвали циничным их пролонгирование в День памяти и скорби, который связан с началом Второй мировой войны, когда 22 июня 1941 года немецкие войска вторглись в СССР.

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, который приводит пресс-служба ведомства.

Также в ведомстве убеждены, что в Брюсселе намеренно замалчивают то, что пролонгация ограничительных мер против России якобы повлечет массовую потерю рабочих мест среди европейцев.

Читайте: Война на Донбассе: Путин хочет сделать Запад виноватым – NYT

"Евросоюз по инерции продолжает возлагать всю ответственность за полное выполнение минских соглашений на российскую сторону. Абсурдность такого подхода уже давно всем понятна. Ключ к урегулированию внутриукраинского кризиса был и остается в руках Киева, который не спешит выполнять свои обязательства", - сказано в комментарии.

"Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это совпадение, а не специально продуманный шаг", - отметили в МИД.

Читайте: Люди Путина игнорируют санкции и ездят в ЕС, прикинувшись больными

Кроме того, продление санкций прокомментировал и глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Руководитель АП заявил, что его не удивляет совпадение дня объявления о новых санкциях Запада с днем, когда немцы вторглись в СССР, передает Интерфакс.

"Разве вас это удивляет? Меня, к сожалению, давно уже это не удивляет. Вы что, верите в совпадения? А разве совпадение - дни питерского форума (Петербургский международный экономический форум, - Ред.) и объявление об аресте имущества? Тоже не совпадение. И меня, к сожалению, давно не удивляет", - сказал Иванов.

Как сообщал "Обозреватель", ЕС режил продлить санкции в отношении России до начала 2016 года.