УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава "Беркута" Кусюк сбежал в Крым - МВД

8,0 т.
Глава 'Беркута' Кусюк сбежал в Крым - МВД

Руководитель ныне расформированного специального подразделения Министерства внутренних дел Украины "Беркут" Сергей Кусюк находится в Крыму вместе с представителями донецкого "Беркута". Об этом на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц, посягательств на права и свободы, жизни и здоровья граждан во время событий, связанных с массовыми акциями общественно-политического протеста, которые проходили в Украине с 21 ноября 2013 года, сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, передает РБК-Украина.

По его словам, в целом сбежали 67 беркутовцев. Все другие беркутовцы, по словам Ярового, ходят на допросы к следователю.

Читайте: Оккупанты и "Беркут" на выезде из Крыма грабят людей

В свою очередь и.о. начальника управления внутренней безопасности СБУ Николай Кущаев отметил, что на допрос к следователю в Генеральную прокуратуру ходят также работники СБУ.

Читайте: 67 "беркутовцев" покинули Украину – МВД

"Все сотрудники СБУ, включая сотрудников спецподразделения" Альфа ", ходят на допросы ", - отметил Кущаев.

Он добавил, что руководители подразделений центрального управления СБУ находятся в Крыму или в Москве. По его словам, руководитель подразделения СБУ " Альфа " Олег Присяжный подал рапорт на увольнение и также исчез.

Читайте: Силовики, причастные к расстрелу людей на Майдане, скрываются в Крыму

Как сообщил "Обозреватель", именно Кусюк был одним из тех, кто непосредственно руководил действиями "Беркута" во время кровавого разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября.