УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Год президентства Порошенко: что обещал, а что выполнил. Инфографика

245,0 т.
Год президентства Порошенко: что обещал, а что выполнил. Инфографика

В понедельник, 25 мая, исполнится ровно год с проведения выборов президента, на которых победил Петр Порошенко.

Газета "Сегодня" проанализировала его главные предвыборные обещания, а также изменения, которые произошли в стране за это время.

А эксперты назвали нам основные достижения и провалы Порошенко. По их мнению, у Президента неплохо получается представлять страну на международном уровне, но вот с кадрами и борьбой с коррупцией у него — серьезные проблемы.

Читайте: "Эпломания". Порошенко тоже надел "умные" часы: фотофакт

Читайте: Порошенко в Риге: мы улучшили текст заявления ЕС и не готовы к компромиссам

Главным достижением Порошенко политологи называют внешнюю политику.

"В плюсах — подписание экономической части Ассоциации с ЕС и соглашения о ЗСТ, а также круг солидарности с Украиной в связи с конфликтом на Донбассе. Запад нас поддержал, и были введены санкции против России. Плюсом стало и начало демонополизации энергорынка (к примеру, принятие закона о рынке природного газа). Все-таки запустились реформы, например экономические. И пятое: мы все-таки выстояли в конфликте на Донбассе, реформируется армия и сектор безопасности, проект "Новороссия" закрыт, подписаны минские договоренности по мирному плану Петра Порошенко", - сказал политолог Вадим Карасев.

Безусловным достижением Порошенко можно назвать внешнюю политику, говорит и политолог Александр Палий: "За год серьезно была мобилизована поддержка Украины Европой. Как переговорщик Порошенко на иностранных партнеров призводит впечатление компетентного человека".

Читайте: Порошенко рассказал, сколько российских военных находится в Украине

С этим согласен и Ярослав Макитра: "Украина смогла стать серьезным субъектом переговоров на международном уровне". Еще одним позитивным моментом Палий называет тот факт, что власть прислушивается к обществу: "Общество влияет на кадровую политику: как пример, можно назвать недавний случай с главным гаишником, когда после скандала в интернете (появились фото роскошной жизни его дочерей, — Ред.) он уволился".

Также, по мнению политолога, Президент сделал правильный акцент на армии: "Он возродил уважение к ВСУ, сделал их важнейшей частью государства, это сейчас важно".

"Условным достижением можно назвать то, что в Украине появилось подобие армии, хотя ее обеспечение до сих пор находится на паях с обществом", — согласен и Андрей Золотарев.

Провальной эксперты считают кадровую политику президента: тот факт, что он окружает себя людьми из своего же бизнеса, и также назначает людей из бывшей власти.

Читайте: Порошенко посоветовал украинцам не завышать планку ожиданий

"Старые кадры подбираются и ставятся без объяснений. Работа с обществом недостаточна, хотя она и улучшилась по сравнению с предыдущими годами, — считает Александр Палий. — Нет понимания, что с людьми нужно говорить. Кроме того, президент любит назначать людей, с которыми работал раньше. Но то, что хорошо для бизнеса, не всегда хорошо для управления государством. Это не два-три человека, а десятки тысяч людей, и тут у Порошенко явно не хватает знакомых. Должна работать кадровая интуиция, чтобы выбирать людей, которые могут эффективно работать".

"Кадровые ошибки действительно были: это и пример с Минобороны (назначение Валерия Гелетея, которого в октябре прошлого года заменили Степаном Полтораком. — Ред.), неоднократно разные политсилы требовали отставки Валерии Гонтаревой с должности главы НБУ", — говорит Карасев.

Он также считает минусом противостояние Президента и Кабмина: "Ситуация отлажена, и открытого противостояния нет, но элементы партизанской войны остались".

Еще один минус, по мнению политологов, — провал с безвизовым режимом.

Читайте: Порошенко рассказал о десятках пленных российских спецназовцев: это война с Россией

"Фактически рухнул евроинтеграционный миф: понятно, что мы не только не вступим в ЕС, но и не получим безвизовый режим в ближайшей перспективе", — говорит Золотарев.

Провалом стала и борьба с коррупцией, считает Палий: "Страна была опутана связями между коррупционерами, и сейчас они рвутся половинчато, мы не видим радикального подхода: власть старается обойти острые углы".

По словам Андрея Золотарева, провалов много: "Начиная с обещания продать собственный бизнес и заканчивая обещанием мира. На конфликт с РФ сейчас списывают и отсутствие серьезных достижений по реформам, и кризис. Экономика падает, денег на индексацию пенсий и зарплат нет".

Еще одним минусом Карасев называет также попытки Президента контролировать комиссию по тарифам, Фонд госимущества и другие экономические ведомства.

Читайте: Порошенко рассказал о доверии к Путину во время войны

Сейчас Президенту стоило бы активизировать реформу децентрализации, считает Карасев. "Ее нужно проводить более активно, как и борьбу с монополистами на рынке". Кроме того, по мнению эксперта, Порошенко нужно укрепить команду: "Сейчас рядом с президентом нет людей, политически равных ему". Также стоило бы обозначить четкие сроки и графики реформ, считает политолог: "Серьезной проблемой является то, что иностранцы покидают правительство: это говорит о том, что реформы не совсем идут".