УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Готовы сдать мандаты: в "Оппоблоке" считают, что Рада уже безнадежна

5,9 т.
Верховная Рада

В ситуации, когда партии правящей коалиции Верховной Рады вместе имеют поддержку 12% украинцев, роспуск парламента и досрочные выборы являются оптимальным выходом.

Об этом говорится в заявлении партии "Оппозиционный блок".

"Заявление спикера Андрея Парубия о том, что идея роспуска парламента якобы "неукраинская", – это всего лишь нежелание идти к избирателям представителя партии с рейтингом в 1%", - заявили в партии.

В "Оппоблоке" отмечают, что страх "Народного фронта" перед выборами понятен – "именно антисоциальная и непрофессиональная деятельность их правительства привела к тому, что лишь 1% людей, желающих идти на выборы (согласно свежему соцопросу "Рейтинга"), еще верит в то, что эти деятели умеют работать".

Читайте: В России "забанили" сайты за призывы бойкотировать выборы в Госдуму

В целом коалиция, состоящая из БПП и "Народного фронта", согласно тому же соцопросу, пользуется поддержкой лишь 12% населения.

"Не удивительно, что спикер, представляющий эту коалицию, ищет любые оправдания, лишь бы спрятаться от избирателей и подольше удержаться в кресле. Нынешний парламент не соответствует настроениям страны. Две трети граждан Украины выступают за дипломатическое решение конфликта в Донбассе, и только у большинства Верховной Рады сохраняется желание воевать. "Оппозиционный блок" заявляет, что досрочные выборы парламента – это единственный способ изменить жизнь людей к лучшему. Ради этого мы готовы сдать мандаты и призываем к этому все политические силы, которым не безразлично, как живут люди. Только новая Верховная Рада, новая коалиция, новое правительство профессионалов и новый политический курс дадут Украине перспективу", - говорится в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидер парламентской фракции "Оппозиционного блока" Юрий Бойко заявлял, что у нынешней Рады есть только два пути.