УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня президенты Украины и Чехии встретятся "с глазу на глаз"

906
Сегодня президенты Украины и Чехии встретятся 'с глазу на глаз'

С 20 по 22 октября 2013 проходит официальный визит в Украину президента Чешской Республики Милоша Земана. Об этом сообщил советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации президента Украины Андрей Гончарук.

Программой визита предусмотрены переговоры президента Украины Виктора Януковича с Милошем Земаном и встречи Главы Чешского государства с премьер - министром Украины Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Украины Владимиром Рыбаком.

Планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов развития украинск-чешских отношений, двустороннего экономического сотрудничества, а также тематику европейской интеграции Украины в контексте обеспечения результативности Вильнюсского саммита инициативы "Восточное партнерство".

Как сообщает пресс-служба президента Украины, визит должен способствовать расширению деловых контактов и активизации инвестиционного сотрудничества с чешской стороной.

Сегодня, 21 октября, на 10:50 запланирована встреча президента Украины и президента чешской Республики "с глазу на глаз ", а на 11:20 - украинко - чешские переговоры под председательством глав государств.

В 12:30 состоится церемония подписания украино - чешских двусторонних документов, после чего в 12:45 пройдет встреча президентов с представителями СМИ.

В 17:00 Виктор Янукович и Милош Земан примут участие в заключительной части бизнес - форума.

Как сообщал "Обозреватель", Земан намерен также обсудить с Януковичем ситуацию находящейся в заключении экс-премьера Юлии Тимошенко.

Ранее Земан заявил, что Украина в будущем могла бы стать членом Вышеградской группы.

Украинские власти рассчитывают на подписание соглашения об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) 28-29 ноября.