УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раде предложили разрешить выносить приговор без подсудимого

1,4 т.
Раде предложили разрешить выносить приговор без подсудимого

Внефракционный депутат Лев Миримский предлагает Верховной Раде внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс, которые предоставят судам право рассматривать уголовные дела без участия подсудимых, пишет "Коммерсантъ-Украина".

"Сейчас много судебных дел искусственно затягивается. Я хочу пресечь эту практику. Если человек предупрежден о судебном заседании и это юридически доказано, но на суд он не явился, я предлагаю предоставить суду право принимать решение о том, чтобы следующее заседание проводилось без такого человека", — объяснил изданию депутат.

В свою очередь защитник бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил "Коммерсанту", что этот законопроект направлен против его подзащитной и "сотен тысяч других людей, которых будут судить заочно".

"По гражданским, хозяйственным и административным делам возможность слушания дела без его фигурантов и так существует. Речь идет об изменении базового принципа уголовного производства. Они решили рассматривать уголовные дела без обвиняемых или подозреваемых. Это тоталитарная практика! При этом все знают, как у нас суды уведомляют участников процесса", — заявил он.

По его мнению, данная инициатива "исходит из Администрации президента".

Миримский же заверил, что его законопроект не связан с затянувшимся рассмотрением дела против экс-премьера по обвинению в финансовых злоупотреблениях в 1995-1997 годах, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Тимошенко еще ни разу не была доставлена в суд, из-за чего заседания неоднократно переносились.

"Причем здесь Юлия Тимошенко вообще? Ко мне постоянно обращаются женщины, которые разводятся и не могут получить алименты, потому что супруг не является на судебные заседания! Это главная причина, по которой я внес такой законопроект", — сказал депутат.

Вместе с тем он признал, что его инициатива распространяется на рассмотрение не только гражданских, но и всех других судебных дел.

Представители оппозиции заявили, что не будут голосовать за данный законопроект.

"Такой подход — неправильный! Заседания должны проводиться в присутствии людей, судьбу которых решает суд", — считает заместитель главы фракции "Батьківщина" в Раде Сергей Сас.

В Партии регионов неожиданно согласились с аргументами оппозиции, что уменьшает шансы на принятие законопроекта.

"Желание Льва Миримского навести порядок в этой сфере понятно, и, очевидно, он руководствуется благими намерениями, но мы не поддержим его законопроект. Причины неявки в суд могут быть разными, а так как законопроект касается уголовного производства, его принятие нарушит право человека на защиту. Сейчас, если подсудимый не является на заседания, суд может принять решение о его принудительной доставке", — заявил изданию член комитета по вопросам верховенства права и правосудия Вадим Колесниченко (ПР).

Депутат заверил, что в ближайшее время никакие поправки в Уголовный процессуальный кодекс вноситься не будут.