УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Официальным флагом "Новороссии" выбран российский имперский триколор

10,0 т.
Официальным флагом 'Новороссии' выбран российский имперский триколор

Официальным флагом так называемого Союза народных республик Новороссии конкурсной комиссией выбран бело-желто-черный триколор, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр "Новороссия".

"Выбранный государственный флаг представляет собой полотнище с тремя горизонтальными полосами равной ширины: белой сверху, желтой (золотой) в середине и черной снизу", - отмечается в пресс-релизе.

В сообщении подчеркивается, что "Новороссия", выбрав имперский флаг, связывает себя "с собственной историей в русле истории государства Российского".

Читайте: Латвия запретит въезд в страну "апологетам российского империализма"

Конкурсная комиссия будет рекомендовать выбранный флаг для утверждения парламентом "Новороссии".

Черно-желто-белый флаг использовался как символ Российской Империи с 1858 по 1883 год в качестве национального. При Александре II цвета стяга трактовались следующим образом: черным был двуглавый орел на гербе России, золотым, по одной версии, было поле, на котором изображался двуглавый орел, по другой, сам орел в византийской геральдической традиции, наконец, белый традиционно соотносился с Георгием Победоносцем и символизировал вечность и чистоту.

Читайте:

В Госдуме собрались заменить флаг РФ на имперский черно-желто-белый триколор

Напомним, лидеры и идеологи "ДНР" и "ЛНР" из России неоднократно называли своей целью восстановление "российской имерии", совпадающей в своих границах с "русским миром", в который, по их мнению, должны войти государства с русскоязычным населением.