УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не время обсуждать детали: Букиккио напомнил Раде о важности судебной реформы

3,8 т.
суд

Реформа судебной системы и прокуратуры имеет решающее значение для будущего Украины.

Об этом заявил глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что каждый осознает, что реформа судебной системы и прокуратуры имеет решающее значение для будущего Украины. Без этой реформы Украина не может стать государством, где господствует верховенство права и которое соответствует модели европейских демократий. Эта реформа давно назрела и обсуждается уже в течение многих лет. И уже не время обсуждать детали. Если поправки не будут приняты сейчас, то никто не знает, когда эти реформы будут осуществлены", - сказал Букиккио, отметив, что принятие необходимых правок ранее поддержали международные партнеры Украины.

Он убежден, что принятие этих изменений станет явным признаком того, что Украина движется вперед.

Читайте: Президент ПАСЕ призвал Раду переписать Конституцию ради судебной реформы

Глава Венецианской комиссии напомнил, что данный проект содержит много важных шагов вперед: укрепляет независимость судей путем укрепления Высшего совета правосудия и устранения возможностей для влияния на карьеру судей со стороны политических органов - и президента, и Верховной Рады. Он также обеспечивает конституционную основу для реформирования органов прокуратуры и снимает надзорные полномочия прокуратуры в сфере уголовного права. Также, как отмечает Букиккио, эти предложения обеспечивают конституционную основу для устранения коррумпированных и некомпетентных судей.

При этом он допускает, что осуществление этой реформы встретит "много сопротивления со стороны заинтересованных кругов".

"Успех реформы требует продолжения усилий украинских властей и постоянной поддержки со стороны международного сообщества, в том числе Венецианской комиссии. Но принятие поправок станет решающим первым шагом, и это гораздо лучше, чем ничего не делать", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент Украины также призвалнардепов поддержать судебную реформу, отметив, что она обеспечит защиту прав украинцев.