УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бюджет-2016 выведет Днепропетровщину в лидеры децентрализации – эксперт

2,6 т.
Бюджет-2016 выведет Днепропетровщину в лидеры децентрализации – эксперт

1 декабря Днепропетровская областная администрация внесла на рассмотрение областного совета бюджет на 2016 год и регион первым в Украине начал процесс принятия областного бюджета.

Событие прокомментировал эксперт Международного центра коммуникационных технологий Владислав Михеев, пишет РБК-Украина.

"Это событие - пример эффективного управления регионом. Особенно, если учесть, что строгое соблюдение бюджетного календаря не всегда было свойственно управленческим традициям прошлого. Не будем забывать, что госбюджет в стране пока тоже не принят. Утвердив областной бюджет до конца текущего года, Днепропетровщина подтвердит статус лидера децентрализации в Украине", - сказал Михеев.

Читайте: Прокуратура Испании заявила о связях окружения Путина с мафией: тень падает и на него самого

По словам эксперта, губернатор области Валентин Резниченко не впервые демонстрирует преимущества сугубо прагматического, технократического похода к управлению регионом.

"В ситуации общей экономической нестабильности, бюджетный процесс опасно пускать на самотек. Это может разбалансировать финансовую систему и привести к необратимым последствиям для социальной и экономической жизни региона. Из запланированных на 2016 год 12 млрд грн область рискует получить 1/12 необходимых ресурсов. Это может создать проблемы даже с защищенными статьями. Поэтому финансовая стабильность находится у руководства области в главном приоритете", - рассказал эксперт.

Он отметил, что благодаря курсу на децентрализацию, который инициировал Президент Петр Порошенко, регион планирует увеличить свой доход в 2016 году на 25%. 3,6 млрд пойдет на дотации социальной сферы. А бюджет развития составит 1,5 млрд грн - на 64% больше, чем в текущем году. Бюджетные закупки будет идти преимущественно через систему электронных торгов ProZorro.

Читайте: Деньги валяются под ногами, но НБУ этого не замечает и не понимает…

"Это обеспечит бюджетному процессу управляемость и прозрачность. А также значительно снизит коррупционные риски. Это будет первый в Украине областной бюджет, которой максимально использует возможности системы ProZorro. Дальше этот опыт можно распространить на другие регионы", - отметил Михеев.

Как сообщал "Обозреватель", Днепропетровщина перевела 80% самых востребованных админуслуг в онлайн.