УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гаагский суд может разрешить полноценное расследование по войне в Грузии

7,6 т.
Гаагский суд может разрешить полноценное расследование по войне в Грузии

Прокурор Международного уголовного суда попросил у арбитража разрешения на начало полноценного расследования преступлений, совершенных на территории Грузии во время агрессии Российской Федерации в августе 2008 года.

Об этом сообщает пресс-служба Международного уголовного суда, передает "Европейская правда".

Как напомнили в суде, о начале предварительного изучения грузинского вопроса было объявлено 14 августа 2008 года. Прокурор Фату Бенсоуда решила, что есть веские основания полагать, что на территории Грузии были совершены преступления, находящиеся в юрисдикции МУС.

Читайте: Гаагский трибунал взял дополнительное время на изучение ситуации в Украине

Согласно Римскому статуту, прокурор в ближайшее время подаст заявку в Палату предварительного рассмотрения. После получения запроса, судьи примут решение, основываясь на документах и других подтверждающих материалах, полученных от прокурора.

Палата предварительного рассмотрения состоит из судей Джойса Алуоча (Кения), Куно Тарфуссера (Италия) и Петера Ковача (Венгрия).

Для Украины это дело также очень важно, поскольку оно может стать тестом на возможность привлечения РФ к ответственности за военные преступления.

Читайте: Климкин передал в Гаагу заявление о признании юрисдикции суда

Как сообщал "Обозреватель", 8 августа министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что в Гаагский суд отправлены материалы, касающиеся расследование интервенции России.