УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Группа нардепов БПП озвучила план выхода из кризиса: Яценюку и Шокину бой

10,0 т.
Группа нардепов БПП озвучила план выхода из кризиса: Яценюку и Шокину бой

Для преодоления кризиса часть депутатов фракции БПП предлагает главе государства уволить генерального прокурора Виктора Шокина, призвать премьер-министра Арсения Яценюка и Кабмин добровольно уйти в отставку, а также инициировать подписание Меморандума принципов взаимодействия между правительством, парламентом и президентом.

Об этом говорится в соответствующем заявлении депутатов, пишет УП.

Так, этот план действий был представлен в начале заседания фракции народным депутатом Мустафой Найемом. Собеседник редакции сообщил, что Президент Украины Петр Порошенко, который присутствовал на заседании, никак не отреагировал на требование отставки Шокина, но и заступаться за него не стал.

Читайте: Условия те же, реакции – ноль: Яценюку припомнили, как он уже уходил

"... Мы убеждены, что любая попытка сохранить действующее правительство путем внутренних переговоров без учета общей ситуации в стране, позволит восстановить доверие общества и Верховной Рады к действующему правительству. Более того в случае такого выбора мы за несколько месяцев вернемся в базовую точку конфликта с еще худшими стартовыми условиями", - говорится в заявлении.

В связи с этим, ссылаясь и учитывая данные социологических опросов, по которым отставку председателя правительства Арсения Яценюка поддерживает 70% населения, депутаты предлагают следующие шаги по выходу из политического кризиса:

1. Президент призывает главу правительства и членов Кабинета министров добровольно уйти в отставку и одновременно обращается к Верховной Раде и коалиции с требованием немедленно начать консультации по формированию нового состава правительства.

2. Ради восстановления доверия к самой большой фракции Верховной Рады и отвода любых подозрений относительно Президента Украины, глава государства и руководитель фракции партии "Блок Петра Порошенко" призывают Игоря Кононенко добровольно сложить полномочия народного депутата.

Читайте: Быть или не быть: эксперт рассказал, отправит ли Рада Яценюка в отставку

3. Президент Украины в рамках доброй воли должен внести в Верховную Раду представление на увольнение генерального прокурора Виктора Шокина, вследствие чего глава ГПУ должен быть отстранен от должности.

4. Президент выступает с инициативой подписания публичного Меморандума принципов взаимодействия между правительством, парламентом и Президентом, прозрачности принятия решений с целью предотвращения любых конфликтов интересов и коррупционных составляющих.

В результате этих действий Верховная Рада должна принять отставку правительства, а в случае отказа членов правительства сложить полномочия, признать работу Кабинета министров неудовлетворительной и принять постановление об объявлении недоверия правительству.

После этого, по плану, должны начаться четко ограниченные во времени консультации относительно нового правительства и принципов работы. Результатом коалиционных переговоров должны стать:

1. Выдвижение единой консолидированной кандидатуры на должность главы правительства.

2. Подписание нового коалиционного соглашения со следующими обязательными составляющими:

а) четкий план действий правительства на следующий год с указанием критических сроков исполнения (дедлайнов);

Читайте: Сеня, прощай: украинцы соберутся под Радой требовать отставки Яценюка

б) обязательство парламента по принятию четкого перечня законодательных актов, необходимых для выполнения коалиционного соглашения;

в) определение ответственных из числа министров и народных депутатов из коалиции за выполнение конкретных пунктов соглашения с указанием степени ответственности;

г) обязательный ежеквартальный отчет правительства по выполнению пунктов соглашения с принятием решения об ответственных за реализацию соответствующих пунктов соглашения;

д) создание в тридцатидневный срок действенных механизмов устранения любых теневых групп от злоупотребления бюджетными средствами и государственными активами;

Авторы заявления уверены, что такой план действий дает всем ветвям власти шанс на восстановление доверия общества и как можно более быстрого выхода из кризиса без потери доверия со стороны международных партнеров и торможения реформ.

Заявление подписали народные депутаты Александр Бакуменко, Владислав Голуб, Светлана Залищук, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Павел Ризаненко, Александр Черненко, Оксана Юринец.

Как сообщал "Обозреватель", фракция "Самопоміч" сообщила, что уже собрано 33 подписи за отставку Яценюка.

Во вторник украинцы соберутся под Радой требовать отставки Яценюка. В самом парламенте приготовилен сюрприз для премьера.