УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Канада признала новое правительство Украины

5,8 т.
Канада признала новое правительство Украины

Канада признает правительство во главе с Арсением Яценюком, назначенное Верховной Радой Украины. Об этом заявил, прилетев в Киев с однодневным визитом, канадский министр иностранных дел Джон Бэрд.

По его словам, "Канада приветствует назначение нового правительства в Украине". Министр назвал его "важным шагом в направлении восстановления демократии и нормальной обстановки в Украине", пишет ИТАР-ТАСС.

"Мы вместе с международным сообществом ожидаем, что территориальная целостность Украины будет сохранена", - добавил он.

"Мы ожидаем следующих шагов в возрождении Украины, - указал Бэрд. - Разумные экономические реформы должны быть поддержаны международным сообществом, в том числе ключевыми международными финансовыми институтами. Выборы в мае закрепят восстановление демократии. Мы уверены в том, что украинские новые лидеры знают, как добиться успеха. Они должны сфокусироваться на управлении и искоренении коррупции".

Читайте: Богомолец: в Кабмин не вошли те, кто должен был туда попасть

Как подчеркнул министр, Оттава готова оказать "украинцам любую помощь в то время, как они следуют по пути демократии и процветания в составе Европы".

В пятницу Бэрд встретится в Киеве "с членами переходного правительства, представителями оппозиции, общественности и религиозными лидерами", сообщил руководитель пресс-службы канадского МИД Рик Рос.

Читайте: Яценюк поручил ввести в Кабмине жесткую систему контроля расходов

В канадскую делегацию, помимо Бэрда, входят еще семь человек - трое парламентариев и четверо представителей украинской диаспоры, включая президента Украинского Канадского Конгресса Пола Грода. В субботу утром они вылетят в Оттаву.