УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Financial Times опубликовала подробности переговоров Путина и Меркель по Украине

120,6 т.
Financial Times опубликовала подробности переговоров Путина и Меркель по Украине

Британская деловая газета Financial Times опубликовала первую из двух статей материала Битва за Украину: Как Запад потерял Путина.

В статье, перевод которой приводит Новое время, раскрываются подробности переговоров западных лидеров с президентом РФ Владимиром Путиным по украинскому вопросу. В частности, рассказывается о встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с российским лидером в австралийском Брисбене, которая состоялась после безуспешных попыток в течение шести месяцев выяснить, чего же добивается атаковавший Украину Кремль.

В 22:00 Ангела Меркель и Владимир Путин встретились в конференц-зале отеля Hilton. В течение двух часов, пишет издание, президент России перечислял обиды, которые нанес ему мир: Запад заявил, что победил Россию в холодной войне; обманул Россию, приблизив НАТО и ЕС к российским границам; проигнорировал международное право и повел безответственную политику в Ираке, Афганистане и Ливии.

Читайте: Поставки оружия в Украину спровоцируют Путина на эскалацию конфликта - Bloombergview

Как рассказал дипломат, осведомленный о ходе встречи, Меркель все время пыталась перевести разговор на ситуацию на востоке Украины. С самого начала кризиса канцлер пыталась понять смысл того, что говорил Путин, понять, чего он хочет, чтобы на этой основе выработать какое-то решение. Однако, когда российский лидер наконец озвучил свое решение, Меркель была шокирована, говорится в статье.

Путин заявил, что отношения Киева с "сепаратистами" должны быть такие же, как у Москвы с Чечней – их нужно покупать автономией и деньгами, продолжает издание. "Возможно, это разумная идея для бывшего полковника КГБ, но для дочери пастора из Восточной Германии, с ее глубоко укоренившимся чувством справедливости, это было неприемлемо", - пишут авторы материала.

Читайте: Путина нужно остановить, но пушки можно остановить только другими пушками – западные СМИ

"Путин – дестабилизатор высшего уровня, он умеет держать противника в разбалансированным состоянии. Он лавирует между дружественными и угрожающими жестами. На протяжении всего украинского кризиса, который является наиболее серьезной угрозой безопасности Европы со времен окончания холодной войны, Путин преуспевал в запутывании западных лидеров. Они знают, что Россия хочет вернуть Украину в свою сферу влияния, однако пребывают в полном недоумении, как он намерен этого добиться", - пишут авторы статьи.

Встреча в Брисбене проходила тет-а-тет, поскольку Ангела Меркель надеялась, что наедине Путин будет более открыт и объяснит, чего добивается на самом деле. Но он не смог объяснить, какова его стратегия – он сам этого не знает, рассказал источник газеты.

Спустя четыре часа, встреча закончилась. Из конференц-зала отеля обе стороны вышли в мрачном расположении духа. Через несколько часов Владимир Путин покинул Австралию, пропустив второй день саммита G20, а Ангела Меркель выразила уверенность, что скоро украинский кризис не закончится, пишет FT. Более того, она поняла, что аппетиты Путина распространяются за пределы Украины.

Читайте: Парубий: "зимнее наступление" Путина провалилось

Эти переговоры стали поворотным моментом в отношениях Запада с Россией. Мировые лидеры осознали, что Россия никогда не станет такой же, как западные страны, утверждает издание.

На Ангелу Меркель возлагались большие надежды в вопросе диалога с Путиным, поскольку оба политика принадлежат к одному поколению, оба хорошо помнят холодную войну, Меркель владеет русским языком, а Путин – немецким. Кроме того, она знакома с психологическим приемами российского лидера. В 2007 году он сыграл на известном страхе немецкого канцлера – боязни собак. Тогда Путин разрешил своему лабрадору Кони приблизиться к Ангеле Меркель на встрече в Сочи.

Читайте: Слабый рубль – лучший друг Путина

Однако Меркель достаточно подкована, чтобы не поддаваться на подобные приемчики Путина, пишут авторы статьи. Наоборот, она использует ситуацию, чтобы показать, что подобное поведение российского лидера свидетельствует о его слабости. Разговоры с Путиным являются для нее не только попыткой изменить его манеры, но и показать ему, как действия России воспринимаются Западом, продолжает газета.

Украинский кризис повлиял на восприятие Германией президента РФ, считают авторы статьи. Меркель поняла, что Путин лжет и сообщила об этом всем европейским лидерам.

В отличие от Меркель, президент США Барак Обама считает, что с президентом России невозможно найти общий язык, поскольку он не реагирует на какие-либо попытки наладить отношения и "похож на изнывающего от скуки ребенка на задней парте в классе", продолжает издание.

"Обама видит мир как возможность выигрыша для всех. Путин считает, что, если один выигрывает, второй обязательно проигрывает", - рассказал FT один из бывших американских дипломатов.

Читайте: Обеспокоенный Путин призвал прекратить боевые действия на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", 2 февраля Путин призвал прекратить боевые действия на Донбассе.

Напомним,Владимир Путин досрочно покинул саммит G20 в австралийском Брисбене. Российская пропаганда говорит, что ничего особенного в этом нет, но фактически президент РФ встретил со стороны мировых лидеров самый настоящий игнор. Подробнее о ледяном приеме президента РФ читайте в статье "Обозревателя" "Путин - изгой. Как президента России игнорировали на саммите G20".