УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фарион дает Тягнибоку уроки украинского языка

1,0 т.
Фарион дает Тягнибоку уроки украинского языка

Народный депутат от ВО "Свобода" Ирина Фарион рассказала, что постоянно консультирует коллег по фракции в вопросе изучения украинского языка.

Националистка отметила, что украинский политикум страдает из-за неправильного произношения.

"Тупая ошибка — это "данный законопроект". Ничто законопроект никому не дает. Далее — "фракция находится". Она что, потерялась? Надо говорить: "расположена". Страшная ошибка — это "законопроект принят за основу". Можно принять только бутылки или анализы, а за основу можно взять", — цитируют ее "Вести".

Желающим выучить украинский язык Фарион советует читать художественные тексты и пересказывать их: "В первый день работы сессии я пообещала взяться за речь однопартийцев и уже выписываю себе их ошибки, а на заседаниях фракции поправляю коллег. Олег Тягнибок прислушивается и записывает в блокнот. Дома его исправляет дочь Ярина, которая учится на филфаке".

По словам свободовки, через год она собирается заняться пересмотром употребления юридической и деловой терминологии, а также планирует издать словарик ошибок совместно с Институтом украинского языка.

Напомним, нардеп от "Свободы" Ирина Фарион известна своими резкими русофобскими заявлениями. В 2010 году во время посещения детсада она посоветовала детям с "русскими" именами "ехать в Московию".

Кроме того, соратница Тягнибока составила список "правильных" украинских и "неправильных" русских имен.