УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко о своем аресте: я не буду завершать это грязное шоу

Луценко о своем аресте: я не буду завершать это грязное шоу

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что не собирается делать работу за организаторов его ареста и придумывать сценарий завершения данного шоу.

Об этом он сказал изданию "Forbes", комментируя информацию о том, что сотрудники Администрации Президента готовят указ главы государства об освобождении экс-министра МВД.

Оппозиционер подчеркнул, что не намерен просить о помиловании, поскольку ему не в чем каяться.

"Я - политический заключенный этого режима, а не преступник. Для меня есть вещи поважнее свободы. Я не могу допустить унижения Майдана и украинской демократии. Я не совершал инкриминируемых мне преступлений, а приговоры украинских судов считаю исключительно политической расправой, которая не имеет ничего общего с правосудием", - цитирует Юрия Луценко пресс-служба "Народной самообороны".

Что касается других путей освобождения, то, по мнению экс-министра, самым простым из них является рассмотрение дела в объективном суде.

"Такого украинского суда у нас не существует. Даже Высший специализированный суд, зависимый от Президента, вопреки законодательной норме, превысил допустимый срок начала рассмотрения моего дела на 4,5 месяца. Это означает полное понимание заказчиками моего дела того факта, что я на 100% выиграю дело в Европейском суде по правам человека. Они просто не дают мне пройти зависимый украинский суд и дойти до ЕСПЧ. Это было бы логичным путем моего освобождения", - сказал он.

Луценко также назвал другие варианты, которые помогли бы ему выйти на свободу.

"Путь освобождения по состоянию здоровья оказался для меня непроходимым (18 февраля Апелляционный суд Черниговской области отказался удовлетворить кассационную жалобу Луценко об освобождении его по состоянию здоровья. - Ред.). Путь освобождения через амнистию также нереален, потому что статьи, по которым я осужден, не подпадают под амнистию", - добавил он.

По словам оппозиционера, политические репрессии в Украине должны закончиться там, где и начались - в Администрации Президента Украины.

"Там должны принять решение - либо дать возможность пройти кассацию и передать дело в Европейский суд, или принять другое решение. Я не собираюсь делать работу за организаторов моего ареста и придумывать варианты, как завершить это грязное шоу. Те, кто вляпались в это дело, пусть сами думают над тем, как из него выбираться", - подчеркнул Юрий Луценко.

Напомним, польские СМИ сообщили, что во время встречи с главами Польши и Словакии Президент Украины Виктор Янукович пообещал освободить экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.