УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович имеет все полномочия для роспуска Рады - регионал

3,6 т.
Янукович имеет все полномочия для роспуска Рады - регионал

Президент Виктор Янукович владеет полномочиями для роспуска парламента, но для этого пока нет оснований.

Такое мнение народный депутат от Партии регионов, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия Сергей Кивалов высказал в интервью УНИАН, комментируя возможность досрочного прекращения полномочий Верховной Рады VII созыва.

"Меня спрашивают, действительно ли Президент может распустить Верховную Раду. Я ещё раз чётко говорю: да, может. Сегодня для такого роспуска оснований нет. Но это не значит, что они не появятся завтра. А полномочий у главы государства достаточно", - сказал Кивалов.

Он также добавил: "Думаю, что если и дальше будет продолжаться такая деструктивная работа отдельных представителей украинской оппозиции, что приводит не только к политическим распрям, но и к нарушением прав украинских граждан, Президент вполне может распустить парламент".

Читайте:Рыбак сказал, что вопрос роспуска Рады окончательно не снят

По словам Кивалова, если говорить с юридической точки зрения, то основания для досрочного прекращения полномочий парламента четко выписаны в Конституции.

"Верховная Рада может быть, как говорят в народе, "распущена" в том случае, если в течение тридцати дней одной очередной сессии работа парламента в пленарном режиме начаться не может. Тогда Президент своим указом может прекратить её полномочия и назначить новые внеочередные выборы, которые проводятся в течение шестидесяти дней со дня опубликования решения о роспуске парламента. Президент не может этого сделать лишь в случае, если до конца его полномочий остаётся полгода и меньше", - отметил Кивалов.

Также, по его словам, есть ещё одно основание для роспуска ВР: "Дело в том, что Верховная Рада не может работать, если не избраны минимум две трети депутатского корпуса, то есть - 300 человек. Это требование распространяется на весь срок работы Рады, а не только на период ее избрания – так решил Конституционный суд в 2002 году. Депутаты могут по своей инициативе сложить мандаты. Многие считают, что если так произойдёт, то ВР автоматически прекращает свои полномочия".

Читайте:Оробец утверждает, что регионал ударил ее во время заседания Рады

Однако, подчеркнул Кивалов, тут ситуация более сложная, так как, во-первых, в Конституции не прописан порядок назначения досрочных выборов Верховной Рады в этом случае. Во-вторых, на место выбывших депутатов могут прийти другие – следующие по партийному списку, а в мажоритарных округах могут быть объявлены новые выборы.

"Теоретически, можно предположить, что политические силы, принявшие решение о прекращении полномочий своих депутатов, повлияют и на тех, кто был ниже в списках, и запретят им идти в парламент. Таким образом, кандидаты новыми депутатами не станут. А также если по каким-либо причинам выборы в одномандатных округах также не состоятся", - сказал Кивалов.

Завершая комментарий, Кивалов отметил: "Это теоретически. А практически, исходя из сегодняшних реалий, могу сказать, что сейчас зависит от оппозиции, сможет просуществовать парламент этого созыва до окончания своих полномочий или нет".