УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде зарегистрировано два законопроекта об отмене "особого статуса" Донбасса

3,5 т.
В Раде зарегистрировано два законопроекта об отмене 'особого статуса' Донбасса

В Верховной Раде Украины зарегистрировано два законопроекта об отмене закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Инициатором одного из проектов выступил глава парламента Александр Турчинов. Законопроект зарегистрирован под №5193 во вторник, 4 ноября.

Читайте: Боевики возрадовались возможной отмене закона об особом порядке управления части Донбасса

Позже в этот же день законопроект с аналогичным названием зарегистрировал внефракционный народный депутат Олег Ляшко под №5193-1.

Стоит отметить, что для рассмотрения законопроектов необходимо будет провести внеочередное заседание Совета старого созыва. 26 октября прошли выборы в парламент 8-го созыва, однако депутатский корпус еще не сформирован.

Напомним, что Турчинов так же зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления об отмене решения парламента от 16 сентября о принятии за основу и в целом закона "О недопущении преследования и наказании лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей".

Читайте: Отмена "особого статуса" части Донбасса: эксперты о том, как противостоять боевикам и России

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко заявил о том, что попросит Верховную Раду отменить закон об особенностях самоуправления части Донбасса и назвал условия принятия нового закона, касающегося самоуправления Донецкой и Луганской областей.

Ранее у Порошенко заявили, что отмена закона об особом статусе части Донбасса не означает переход к военным действиям.

Так же президент заявил о том, что Украина вынуждена обеспечить определенное блокирование оккупированных боевиками территорий Донбасса.

Напомним, 16 октября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".