УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Илларионов: раньше Путин тоже болел, но в этот раз все пошло иначе

129,9 т.
Илларионов: раньше Путин тоже болел, но в этот раз все пошло иначе

Отсутствие президента РФ Владимира Путина в течение одиннадцати дней - с 6 по 16 марта - объясняется тем, что он действительно был болен, но в отличие от прежних подобных случаев их не удалось скрыть.

Об этом рассказал журналистам во вторник в Вашингтоне экс-советник президента Путина Андрей Илларионов, передает Укринформ.

"Действительно, Путин не был в состоянии показаться перед камерами, но он достаточно быстро восстановил свои силы, и сейчас не на все 100%, но в большой степени принимает активное участие во многих мероприятиях", - отметил бывший советник российского президента.

Как считает Илларионов, нынешний сбой со здоровьем Путина "всплыл" по двум причинам.

Читайте: В России неофициально признали, что Путин болел - The Times

"Первая заключается в том, что впервые за 15 лет, несмотря на то, что недомогания бывали и раньше, это стало фактом публичным. Не удалось использовать традиционный метод "консерв" (сделанных ранее видеозаписей и других материалов пресс-службы. - Ред.), чтобы скрыть факт отсутствия Владимира Путина на рабочем месте, так как был запланирован ряд международных встреч, которые пришлось отменять в последний момент", - рассказал Илларионов.

Вторая причина, по его словам, вызвана тем, что в период нынешней болезни Путина "развернулась небывалая борьба внутри российского руководства между основными элементами режима - силовыми ведомствами". Илларионов отметил, что такого рода трения существовали всегда, "но масштабы нынешней борьбы ранее не наблюдались".

В качестве примера эксперт привел формирование "необычных" противоборствующих лагерей, которые применяют на практике ранее неиспользованные методы.

Читайте: Путин хочет вовлечь Обаму в раздел сфер влияния - Илларионов

"С одной стороны - это ФСБ, Федеральная служба по контролю за наркотиками и Следственный комитет, как минимум. С другой стороны - Федеральная служба охраны и Кадыров", - сказал экс-советник российского президента.

При этом, по его словам, все происходит "не за закрытыми дверьми", а с использованием местных СМИ, что "совершенно новое явление". Это, как отметил Илларионов, "говорит о переформатировании политического пространства и свидетельствует о том, что политическая борьба нынешнего режима вышла на новый уровень, которого ранее не было".

Как сообщал "Обозреватель", российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что президент России Владимир Путин "залег на дно", чтобы принять важные решения и найти выход из ситуации с Украиной, в которую сам себя и загнал.