УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совбез ООН провел закрытое заседание по ситуации в Украине

27,6 т.
Совбез ООН провел закрытое заседание по ситуации в Украине

Совет безопасности ООН провел закрытое заседание, посвященное обсуждению кризисных ситуаций в мире, в частности - в Украине.

Читайте: Позиция Беларуси и Армении в ООН огорчила Украину - МИД

Генсек ООН Пан Ги Мун в своем выступлении по итогам совещания, проходившее в девятый раз в этом месяце, настаивал на опасности украинской ситуации. "Я решительно призвал лидеров России и Украины снизить напряженность, избегать поспешных действий и немедленно вступить в прямой и конструктивный диалог с целью решения всех проблем", - отметил политик, комментируя итоги своего визита в Киев и Москву.

Читайте: Россия запугивает страны-члены ООН – МИД Украины

Пан Ги Мун также прокомментировал итоги крымского референдума. При этом он сказал, что ООН в своей оценке данного события и дальнейшего включения полуострова в состав России руководствуется резолюцией Генеральной ассамблеи, передает ИТАР-ТАСС.

Этот документ, принятый 27 марта большинством голосов, не признает законной силы референдума в Крыму. Он также призывает страны не признавать нового статуса Крыма.

Читайте:

География поддержки территориальной целостности Украины Генассамблеей ООН

Выступая по итогам этого заседания перед журналистами, постпред России Виталий Чуркин отметил, что его коллеги, обсуждая кризис, "мыслят какими-то общими категориями, которые очень далеки от украинских реалий". "Это, наверное, одна из причин, почему кризис в Украине зашел так далеко", - предположил он и заметил, что многие члены Совбеза пытаются якобы раздуть украинский кризис до размеров мирового. Однако, по его словам, такая точка зрения не способствует урегулированию обстановки.

Читайте: МИД Украины о резолюции Генассамблеи ООН: здравый смысл победил язык силы

31 марта Совбез ООН проведет открытое заседание, на котором, как ожидается, запланировано выступление экс-главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.