УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль хочет штрафовать на 500 грн за использование свастики

1,7 т.
Москаль хочет штрафовать на 500 грн за использование свастики

Народный депутат из фракции "Батьківщина" Геннадий Москаль предлагает на законодательном уровне запретить в Украине фашистскую символику.

Как сообщили в пресс-службе оппозиционера, он уже разработал законопроект о запрете использования фашистской символики, изготовления, распространения или сбыта материалов, авторами которых являются лица, осужденные за преступления против мира и человечества, в том числе руководители национал-социалистической рабочей партии Германии и фашистских партий Италии.

Политик возмущен тем фактом, что в Украине, которая больше всего пострадала от Второй мировой войны, свободно продаются сувениры с нацистской символикой.

"В Украине, пережившей фашистскую оккупацию и трагедию в Бабьем Яру, в различных торговых сетях и интернет-магазинах беспрепятственно продается продукция с фашистской символикой. Во многих европейских странах за такое предусмотрена уголовная ответственность", - сказал он.

По словам Москаля, в киевском магазине "ВоенторгДиСи" он приобрел один из таких сувениров стоимостью 350 гривен:

Нардеп также предлагает штрафовать на сумму от 20 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20% заработка за использование или продажу свастики и знаков СС.

За изготовление, распространение или сбыт запрещенных печатных, аудио и аудиовизуальных материалов, авторами которых являются лица, осужденные за преступления против мира и человечества, по мнению Москаля, необходимо наказывать штрафом от 30 до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от 1до 2 месяцев с отчислением 20% заработка.

Соответствующими статьями Геннадий Москаль предлагает дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Как известно, необлагаемый минимум доходов граждан в Украине составляет 17 гривен.