УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы первые кандидаты на люстрацию. Янукович и Клюев в списке

8,6 т.
Названы первые кандидаты на люстрацию. Янукович и Клюев в списке

Уже в четверг, 12 марта, Верховная Рада может проголосовать за люстрацию чиновников и судей, ответственных за смерти на Майдане, передает РБК-Украина.

"Я надеюсь, что они будут приняты завтра (13 марта. - Ред.)" – заявил председатель люстрационного комитета при Кабмине Егор Соболев и добавил, что первым делом люстрация коснется бывших высших должностных лиц.

Читайте: Активисты Майдана требуют начать люстрацию и назначить выборы ВР на осень

В первый список, по словам Соболева, попадают экс-президент Виктор Янукович, руководитель Администрации президента Андрей Клюев, его первый зам Андрей Портнов, экс-генпрокурор Виктор Пшонка, бывший глава СБУ Александр Якименко, экс-министр юстиции Елена Лукаш и бывший глава МВД Виталий Захарченко.

Предполагается, что всем пожизненно запретят занимать государственные должности.

Читайте: Миф об украинской люстрации

По теме Соболев объяснил принципы грядущей люстрации

Под люстрацию также попадут те судьи, которые скомпрометировали себя незаконными решениями о задержании участников мирных протестов. Они не смогут занимать должности в течение 5 лет.

Соболев добавил, что стране необходима более широкая люстрация, которая охватит различные органы власти, но при этом, по его мнению, должно произойти большое общественное обсуждение. В правоохранительных органах, как полагает Соболев, необходима так называемая антиФСБшная люстрация, так как, по словам Соболева, по крайней мере два последних руководителя СБУ имели отношение к ФСБ.

Напомним, проект постановления о люстрации был зарегистрирован в Верховной Раде 24 февраля. По словам одного из авторов документа народного депутата Андрея Ильенко, каждый чиновник, кто прислуживал режиму, у кого висел портрет Виктора Януковича в кабинете, должен пройти через люстрацию.