УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У некоторых крымчан начался пространственно-временной кретинизм

У некоторых крымчан начался пространственно-временной кретинизм

Полгода назад крымчане делили друг друга на белых и черных, своих и чужих. Сегодня – делят все меньше. И просто ждут...

Март 2014-го. Помните, митинги-концерты на площади Ленина в Симферополе? Забудьте. Эйфорических концертов-митингов там больше нет, разве что концерты в новогоднюю ночь. Вместо сцены и танцующих людей, остались железные ограды и пустота.

Но люди, эти танцевавшие в марте люди по-прежнему любят СССР. Любят умопомрачительно. Перепрыгивая на крыльях своей любви законы и международные договора. Но не на своих крыльях, а чужих – Россия высаживала на них своих "зеленых человечков".

Только как насчет неокрыленных и нетанцующих? Например, каково было и есть крымской молодежи или украинцам, которым любить СССР/Россию особо не за что? Каково крымцам, которые добра от российских властей не видели? Каково крымчанам, которые не были украинцами при Украине и не стали россиянами при России? Крымчанин – это самовосприятие большинства жителей полуострова, которые привыкли жить по принципу "моя хата с краю". И которые, к сожалению, своей серой массой превращают полуостров в сплошной черный экран с надписью: "Режим ожидания".

Крымчане приспосабливаются и ждут. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить, как в июле студенты забирали украинские дипломы в филиалах украинских вузов. На вопрос о том, зачем же студентам украинский диплом, молодой парень мне запросто ответил: "Ситуация в стране меняется".

А пока ситуация в стране меняется, крымчане с сожалением соглашаются, что продукты подорожали. Однако при этом замечая: "Зато нет войны". Не осознавая, что если бы не Крым, не было бы и Донбасса.

Жители полуострова начинают думать даже наоборот. Как сказал мой знакомый симферополец, у некоторых начался "пространственно-временной кретинизм": крымчане стали говорить, что "если бы такое на Донбассе не случилось, то мы бы к России не присоединялись".

Люди пытаются снять с себя ответственность. Мой знакомый сокрушается: "Что самое интересное, сейчас люди винят что и кого угодно: Майдан, правозащитников, демократов, Чубарова, Фарион, директора завода, геев за все-все-все. Но никто не винит себя", – опускает руки симферополец.

Чтобы таких несуразиц не случалось, остается помнить о том что, как и каким образом произошло. Чего в Крыму не очень-то хотят. Недавно Игорь Гиркин напомнил всем жителям планеты Земля, кого и куда он "сгонял", а через день после завявления по какому-то совпадению на крымском телеканале ATR случился обыск. Как подозревают сотрудники канала, искали там архивы с видеозаписями митинга 26 февраля. Того самого митинга, на котором "русский мир" рухнул и России пришлось достигать этого "мира" на следующий день с автоматами в руках. Только изъять огромные "архивы" из памяти тех, кто помнит, невозможно...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...