УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина требует от России немедленно прекратить вмешательство в ее внутренние дела

8,1 т.
Украина требует от России немедленно прекратить вмешательство в ее внутренние дела

Обострение ситуации в отдельных городах востока и юга Украины инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью Российской Федерации. К осуществлению провокаций привлечены группировки, которые управляются российскими спецслужбами, готовящими почву для второго этапа оккупации Украины.

Об этом идет речь в заявлении МИД Украины относительно вмешательства РФ во внутренние дела Украины, распространенном пресс-службой ведомства.

"Агрессивные действия, ставящие под угрозу жизнь и безопасность украинских граждан, активизация сепаратистских сил и участие в противоправных действиях граждан России свидетельствуют о намерении осуществить второй этап оккупации Украины", - сказано в заявлении.

Читайте:

Среди украинских националистов 5% были завербованы Россией еще 20 лет назад

Диверсионная работа, отмечают в МИД, сопровождается масштабной пропагандистской кампанией, которая цинично искажает факты, применяет шантаж и угрозы, распространяет откровенную ложь и имеет целью оправдать вмешательство во внутренние дела Украины.

"Эскалация ситуации должна была привести к кровопролитию и силовому противостоянию. Этот повод планировалось использовать для дальнейшей агрессии.

Подорвать спокойствие должен был и бред о появлении "американских спецназовцев" для подавления сепаратистов. Эти спекуляции свидетельствуют о глубоко пораженном спецоперациями способе мышления российской агентуры", - отмечают в МИД Украины.

Читайте: Петренко заявил, что Украина может обратиться в суд из-за перебоев поставки газа Россией

Сегодня, по информации министерства, ситуация стабилизирована. Правопорядок обеспечивается силами украинских правоохранительных органов, которые жестко и в рамках закона будут действовать против любых антигосударственных и антинародных покушений. Развитие событий находится под контролем, уверяют в МИД.

"Украинские граждане не поддались на провокации. Наш народ не принимает и не примет идей сепаратизма и фашизма, которые активно распространяют провокаторы из российских спецслужб. Идея т.н. "федерализации" Украины, навязываемая Москвой, относится к тем же специальным разработкам. Речь идет не о федерализации, а о "парализации" нашего государства, его экономики и возможностей наших граждан", - сказано в заявлении.

"Российский шовинизм не интересуют права ни одного человека, включая реальные потребности самого русского народа, чье сложное экономическое, социальное и демографическое положение вызывает справедливое международное беспокойство и тревогу. Тяжелые внутренние проблемы России должны отрезвить агрессора", - отметили в МИД.

Читайте: Россия предлагает привлечь к переговорам по Украине кандидатов в Президенты

"Украина требует от Российской Федерации немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и выполнить публичные обязательства по деэскалации ситуации", - говорится в заявлении.

В МИД подтвердили готовность Украины к переговорам по разрешению ситуации на востоке: "Украина готова к международному урегулированию и диалогу в тех форматах, которые способны обеспечить практические результаты в четко определенной временной перспективе".

Однако "вопросы, относящиеся к суверенному праву украинского народа осуществлять свою внутреннюю и внешнюю политику, не могут быть предметом переговоров". "Предостерегаем российскую сторону от навязчивых попыток придумать для Украины свою конституцию. Эти намерения не имеют ничего общего с интересами наших граждан. Они отображают план оккупации и застоя", - отметили в МИД.

В министерстве убеждены, что принципиальными элементами урегулирования должны стать прекращение агрессивных действий, риторики и подрывной деятельности Российской Федерации против Украины, отказ России от завоевательных планов, представляющих прямую угрозу для всех государств-соседей и международного мира и безопасности, отвод подразделений вооруженных сил России от украинских границ и из Автономной Республики Крым.