УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дорожная карта" по Донбассу: в АП назвали ключевые требования Украины

9,7 т.
АТО на Донбассе

Украинская сторона настаивает на пяти ключевых положениях, которые должны быть внесены в так называемую дорожную карту по имплементации Минских соглашений относительно урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев.

"Для Украины принципиальными являются пять ключевых положений, так называемые наши "красные линии", которые должны найти отражение в тексте будущей дорожной карты. Первый вопрос – граница, обеспечение постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ ее неконтролируемого участка, а также модальности восстановления контроля над границей украинской властью. Второй вопрос связан с выводом российских войск и оружия с украинской территории", - сказал он.

Третьим вопросом является безопасность при проведении возможных местных выборов.

"Вы знаете, что мы сейчас обсуждаем идею размещения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Четвертый вопрос связан с освобождением заложников на территории Донбасса и украинских политических заключенных на территории России. И пятый вопрос - что делать с российскими марионетками (главарем "ЛНР" Игорем. - Ред.) Плотницким и (главарем "ДНР" Александром. - Ред.) Захарченко, а также с фейковыми структурами, которые были созданы на Донбассе в течение последнего времени", - добавил замглавы АП.

Читайте: Россия отвергла "дорожную карту" по Донбассу - Климкин

Елисеев также рассказал о требованиях, которые выдвигает российская сторона.

"Они (представители РФ. - Ред.) хотят сделать минимум, требуя, чтобы Украина сделала все по-максимуму. Россия преследует свои конкретные цели, и, по состоянию на сегодня, трудно говорить о ее искреннем интересе к мирному урегулированию ситуации. У меня в этом пока есть сомнения – ежедневно продолжаются обстрелы, и тем самым базовый вопрос, по поводу которого были достигнуты договоренности в Берлине, а именно - длительное и безусловное прекращение огня, не выполняется", - отметил он.

Замглавы Администрации президента Украины пояснил, что в краткосрочной перспективе Россия хочет поддерживать на Донбассе "контролируемую эскалацию".

"Вторая их цель среднесрочного плана – запустить в Украине маховик федерализации с тем, чтобы в дальнейшем расчленить и, в конце концов, развалить нашу страну. Ну и долгосрочная цель, думаю, что это не секрет, основывается на известной фразе президента России о том, что самой большой трагедией ХХ века был распад Советского Союза. Заметьте, не Первая мировая, не Вторая мировая война, а именно распад Советского Союза. Конечно, эта цель остается – восстановить в той или иной форме новый Советский Союз, и Украина здесь является наиболее "лакомым куском", - резюмировал Елисеев.

Читайте: "Дорожная карта" мертвых соглашений: бег по нормандскому кругу в минском тупике

Как сообщал "Обозреватель", вечером 19 октября состоялись переговоры "нормандской четверки" по ситуации на востоке Украины, в которых приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин.

На встрече обсуждался вопрос дорожной карты по имплементации Минских соглашений относительно урегулирования ситуации на Донбассе.