УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарута назвал люстрацию "большой глупостью"

7,7 т.
Тарута назвал люстрацию 'большой глупостью'

Бывший губернатор Донецкой области Сергей Тарута считает, что нынешняя люстрация является большой глупостью, потому что пострадает много профессиональных людей в областной системе управления.

Об этом он рассказал а интервью изданию "Фокус".

Читайте: Что Тарута потерял во время губернаторства?

"До 2010-го, правда, в стране также было огромное количество коррупционеров и нечестных судей, хотя мы их почему-то не наказываем. Нынешняя люстрация — большая глупость, потому что пострадает много профессиональных людей в областной системе управления. Если Кихтенко попытается кому-то поставить подножку, будет шквал критики в его адрес", - отметил Тарута.

Также он прокомментировал назначение генерала Александра Кихтенко главой Донецкой ОГА.

Читайте: Генерал-губернатор Кихтенко: чего ждать от военного во главе Донецкой области

"Я не знаю, чем продиктован выбор президента, но уважаю его решение. Хотя губернатор — это человек-хозяйственник, а не военачальник. Тем более что здесь (в Донецкой обл. — Ред.) военных и так очень много. Так что ставка на военных мне непонятна. Это лишь подтверждает тот факт, что Президент не понимает, чем сегодня на своём посту занимается губернатор, — он точно не командует военными, они ему не подчиняются. Глава ОГА должен заниматься вопросами управления, экономикой, обеспечивать проведение выборов", - считает Тарута.

Читайте: Тарута написал письмо Путину: войну надо остановить здесь и сейчас!

По его мнению, генерал Кихтенко должен был успешным и последовательным в отношении того, что здесь уже делалось.

"Команду, работающую сейчас в обладминистрации, считаю эффективной. Правда, теперь поднимается вопрос люстрации, которая коснётся не только тех, кто был как-то задействованных в команде Януковича, но и тех, кто вообще его не знал, а профессионально работал с 2010-го по 2014 год", - добавил Тарута.

Читайте: Аваков люстрировал 91 сотрудника МВД, в том числе 8 генералов

Напомним, в Украине 16 октября 2014 г. вступил в силу закон № 1682-VII "Об очищении власти" (о люстрации).

Данный закон предусматривает норму, согласно которой лица, которые занимали руководящие посты во время президентства Виктора Януковича и находились на этих должностях в течение 1 года, должны быть уволены с занимаемых должностей в течение 10 дней после вступления в силу этого закона.

ЧИТАЙТЕ: Люстрация в действии: Петренко решил проверить сам себя

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада 14 августа приняла в первом чтении закон 4359а "Об очищении власти". Авторами законопроекта являются народный депутат Юрий Деревянко и группа депутатов. За данное решение проголосовало 252 нардепа.