УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дорога к миру в Украине лежит через крах российской экономики - Портников

34,8 т.
Дорога к миру в Украине лежит через крах российской экономики - Портников

На переговорах о мирном урегулировании на Донбассе в "нормандском формате" Россия показывает свою недоговороспособность. В результате Запад может значительно усилить санкции против режима Владимира Путина и экономики РФ.

Такое мнение высказал журналист Виталий Портников в своем блоге для Newsru.ua.

"Обозреватель" приводит его слова полностью:

"Президент Украины Петр Порошенко считает переговоры на уровне экспертов "нормандского формата" успешными. Но успех этих консультаций важен прежде всего с точки зрения предстоящих консультаций Порошенко с федеральным канцлером Ангелой Меркель и президентом Франсуа Олландом. Консультации продемонстрировали близость позиций украинских дипломатов и европейских посредников. Но россияне, как и следовало ожидать, "остались при своем мнении".

Читайте: Венедиктов объяснил, что будет, если террористы на Донбассе продвинутся хоть на метр

Мнение это просто – и его российские участники переговоров пытаются навязать остальным постоянно. В консультациях относительно урегулирования ситуации на Донбассе должны участвовать путинские марионетки из так называемых "народных республик". Именно переговоры представителей Украины с "представителями "ДНР" и "ЛНР" - на равных, будто речь идет о реально существующих государствах и избранных населением представителей власти – являются главной целью российской дипломатии и задачей, которую перед переговорщиками поставил Владимир Путин.

В Москве уверены, что если Украинскому государству навяжут переговоры с бандитами, это поможет дальнейшей дестабилизации ситуации в нашей стране. Кроме того, для Путина важно, чтобы "ДНР" и "ЛНР" превратились в субъектов придуманной в Кремле "федерации" украинских земель и могли в любой момент повлиять на принципиальные политические решения. Путин продолжает воспринимать Минские соглашения прежде всего как мандат для Захарченко и Плотницкого. То, что в соглашениях переговоры о будущем оккупированных территорий увязываются с проведением местных выборов по украинскому законодательству и диалогом с избранными, а не назначенными Путиным представителями регионов, Москвой игнорируется. И в том, что Москва не хочет замечать этих выборов и противится им, есть своя логика. Потому что реально избранные представители местной власти регионов Донбасса не будут слепо исполнять указания Кремля. И тогда появится шанс реально урегулировать ситуацию на Донбассе. А этому Путин и его окружение будут сопротивляться до последнего – потому что никаких иных рычагов влияния на нашу страну у них нет.

Читайте: "Казнь Парижской бурёнки": в России санкционный сыр залили отбеливателем

То, что консультации выявили бесперспективность российского подхода, позволяет украинскому президенту поставить перед европейскими партнерами логичный вопрос: что дальше? Что можно сделать, когда Украина исполняет Минские соглашения, а Россия вместе со своими бандитами делает все, чтобы эти соглашения сорвать? И ответ на этот вопрос прост: дальше – усиление давления на путинский режим вплоть до полного краха российской экономики.

Только этот крах и откроет дорогу к урегулированию в Украине и миру в Европе".

Как сообщал "Обозреватель", во время встречи в Берлине, которая состоится в понедельник, 24 августа, Президент Украины Петр Порошенко передаст канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду новые предложения по урегулированию ситуации на Донбассе.