УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко поддержали участие США в "нормандском формате"

6,9 т.
У Порошенко поддержали участие США в 'нормандском формате'

Украинская власть выступает за участие США в переговорах "нормандской четверки".

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый в эфире "5 канала", пишет РБК-Украина.

"Мы за. Мы за то, чтобы Соединенные Штаты были участником переговоров, и они таковыми и являются. Если бы все участники соглашались на привлечение Соединенных Штатов - это автоматически бы произошло. Я думаю, что это было бы правильно, чтобы Соединенные Штаты принимали участие в переговорах, но не только Украина решает этот вопрос", - отметил Чалый.

Он также рассказал об "определенных изменениях" в переговорном процессе по украинскому вопросу.

"Если мы раньше говорили о "нормандском формате", как участие Франции, Германии, России и Украины, то в последнее время, когда Ангела Меркель ездила к президенту США Бараку Обаме, согласовывала позицию, когда позиция внутри ЕС согласовывалась, теперь уже это будет представление не только позиции Франции и Германии, но позиции Евросоюза согласованной с Соединенными Штатами. То есть, из-за позиции участников, которая согласуется, происходит координация действий", - подчеркнул он.

Читайте: У Путина приветствовали возможное участие Обамы в работе "нормандской четверки"

Как сообщал "Обозреватель", ранее посол США в России Джон Теффт заявил, что Обама готов присоединиться к "нормандской четверке".

Читайте: "Нормандская четверка" показала недееспособность

Напомним, 13 апреля поздно вечером в Берлине состоялись переговоры министров иностранных дел стран "нормандской четверки" - Украины, Германии, Франции и России.

Главы МИД "нормандской четверки" договорились о дальнейшем отводе тяжелого вооружения от линии разграничения в зоне конфликта на востоке Украины.