УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст подготовил антикоррупционный законопроект с учетом рекомендаций ЕК

693
Минюст подготовил антикоррупционный законопроект с учетом рекомендаций ЕК

Министерство юстиции Украины завершило подготовку законопроекта о внесении изменений в законодательство, направленных на учет рекомендаций экспертов Европейской комиссии по совершенствованию правового регулирования в сфере предотвращения и противодействия коррупции, сообщает пресс-служба ведомства.

Первая группа изменений напрямую связана с реализацией рекомендаций GRECO (Группы государств против коррупции), которые были предоставлены в рамках совместных первого и второго раундов, а также третьего раунда оценки, и на выполнении которых настаивают эксперты Европейской комиссии.

Предлагается установить, что ответственность за взяточничество в частном секторе будут нести не только должностные лица, но и другие работники.

Кроме этого, согласно рекомендациям GRECO вводится уголовная ответственность за обещание неправомерной выгоды и принятие такого обещания. Также планируется повысить санкции за коррупционные преступления, связанные с получением или предоставлением неправомерной выгоды.

Вторая группа предложенных изменений касается реализации рекомендаций, высказанных непосредственно экспертами Европейской комиссии, в том числе по результатам анализа недавно принятого пакета из четырех антикоррупционных законов.

Указанными изменениями предусматривается пересмотреть механизм проверки сведений, указанных в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, обеспечив объективную проверку сведений, указанных в декларациях.

Наряду с этим предусматривается установить ответственность за представление в указанных декларациях заведомо недостоверных сведений.

В ближайшее время текст законопроекта будет передан экспертам Европейской комиссии для анализа на его соответствие международным стандартам в сфере предотвращения и противодействия коррупции.