УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вашингтон поддержал решение Киева о создании спасительного коридора

3,3 т.
Вашингтон поддержал решение Киева о создании спасительного коридора

Соединенные Штаты поддерживают инициативу Президента Украины Петра Порошенко относительно создания спасительного коридора для мирного населения, которое хочет выехать из районов проведения АТО.

Об этом отметила во вторник в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

Читайте: В "ДНР" сомневаются, что власть обеспечит эвакуацию мирных жителей из зоны АТО - СМИ

"Мы поддерживаем такие действия и другие подобные шаги в этом направлении", - отметила представитель Госдепа. Она также призвала украинскую власть "тесно сотрудничать с Верховным комиссаром ООН по делам беженцев и другими международными организациями" с целью планирования и оказания помощи перемещенным лицам. Напомним, что ранее глава государства провел встречи с руководителями СБУ, МВД, Минобороны и Государственной службы чрезвычайных ситуаций, поручив им создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать из зоны проведения АТО.

Читайте: Аксенов собирается создать "зеленый коридор" для украинских продуктов

Порошенко также поручил правительству взять на себя организацию перевозки людей, медицинского обслуживания и развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами.